Другой регион

Обязаны ли сотрудники полиции выслать материалы уголовного дела в другой регион(моё фактическое место проживания), если преступление совершено в ином регионе(место прописки), при том, что я нахожусь на официальном больничном и не имею физических и материальных возможностей приехать в регион прописки?

Кроме того, потерпевший по моему делу отказался от возбуждения уголовного дела(ст.116 ч.2).

, Павел, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Расследование проводиться по месту совершения преступления, может расследоваться также по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Однако решение о месте проведения расследование не зависит от желания лица его совершившего.

Дела предусмотренные ч.2 ст.116 УК РФ не являются делами частного обвинения и по заявлению потерпевшего прекращаются по усмотрению дознавателя, то есть последний имеет право прекратить дело, например в связи с примирением сторон, но не обязан это делать.

Доставление подозреваемого к месту проведения дознания проблема дознавателя, то есть он либо выедет к вам, либо может этапировать, но для этого необходимо, чтобы в отношении вас могла быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фактически, ст.116 ч.2 УК РФ небольшой тяжести, мера пресечения в виде ареста может быть избрана в исключительных случаях, а именно:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

При том, что ваш потерпевший примирился такую меру пресечения в отношении вас не изберут, так как перспектива дела его прекращение.

Таким образом, важно что вы не скрываетесь, дознание имеет сведения о вашем месте нахождения, для уверенности направьте телеграмму с указанием вашего адреса.

Скорее всего дознаватель или приедет к вам в командировку, может направить поручение с уголовным делом о проведении следственных действий с вашим участием.

Законом предусмотрена также оплата судебных расходов, то есть ваш выезд к месту проведения дознания.