Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Другой регион

Обязаны ли сотрудники полиции выслать материалы уголовного дела в другой регион(моё фактическое место проживания), если преступление совершено в ином регионе(место прописки), при том, что я нахожусь на официальном больничном и не имею физических и материальных возможностей приехать в регион прописки?

Кроме того, потерпевший по моему делу отказался от возбуждения уголовного дела(ст.116 ч.2).

08 Октября 2014, 13:12, вопрос №579813 Павел, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Рыганов Игорь Владимирович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Расследование проводиться по месту совершения преступления, может расследоваться также по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

    Однако решение о месте проведения расследование не зависит от желания лица его совершившего.

    Дела предусмотренные ч.2 ст.116 УК РФ не являются делами частного обвинения и по заявлению потерпевшего прекращаются по усмотрению дознавателя, то есть последний имеет право прекратить дело, например в связи с примирением сторон, но не обязан это делать.

    Доставление подозреваемого к месту проведения дознания проблема дознавателя, то есть он либо выедет к вам, либо может этапировать, но для этого необходимо, чтобы в отношении вас могла быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Фактически, ст.116 ч.2 УК РФ небольшой тяжести, мера пресечения в виде ареста может быть избрана в исключительных случаях, а именно:

    1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
    2) его личность не установлена;
    3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
    4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

    При том, что ваш потерпевший примирился такую меру пресечения в отношении вас не изберут, так как перспектива дела его прекращение.

    Таким образом, важно что вы не скрываетесь, дознание имеет сведения о вашем месте нахождения, для уверенности направьте телеграмму с указанием вашего адреса.

    Скорее всего дознаватель или приедет к вам в командировку, может направить поручение с уголовным делом о проведении следственных действий с вашим участием.

    Законом предусмотрена также оплата судебных расходов, то есть ваш выезд к месту проведения дознания.

    08 Октября 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats