Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Заготовка древесины

В 2008 году на аукционе приобрел лес на корню (береза на дрова) в кол. 870 кубов. Из-за болезни в 2009 году не смог организовать работы и в 2010 году обратился в народный суд с иском восстановить сроки распиловки . В суде лесные органы и суд меня поддержали. Суд вынес решение не препятствовать Лесным органов по распиловке и вывозу древесины конкретные сроки не указал .

Так-как объем большой я спросил лесных работников в суде за какие сроки мне нужно успеть . Они ответили :если суд вынесет решение в мою пользу и они его если не обжалуют и т.е отменять то м в течений 5 лет справишься.Решение не обжаловали ,оно вступило в законную силу 9 ноября 2010 года.В сентябре 2014 года я начал распиловку древесины и лесные органы остановили временно мою работу.Я им представил решение суда но они попросили обратиться с консультации по поводу сроков распиловке.

  • IMG_0969.JPG
  • IMG_0970.JPG
  • IMG_0967.JPG
08 Октября 2014, 12:47, вопрос №579752 Фарит, г. Вад

Фарит оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! положение немного странное — 5 лет еще не истекли с момента вступления решения суда в силу. На каком основании они остановили деятельность? выдали какое предписание? письмо?? иной документ?

    Если нет, или же вы считаете что это незаконно вы имеете право обратиться в суд с иском о снятии такого запрета — укажите прошлое решение суда. На счет конкретных сроков- этим ведают органы лесного надзора, однако если они вам отказывают в информации или не ставят эти сроки- так же можете обжаловать эти действия в суд.

    08 Октября 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Решение суда можете выложить?

    На какой срок выдавалось первоначально разрешение?

    08 Октября 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Фарит!

    Для правового анализа ситуации желательно прочитать судебное решение.

    Вероятнее всего «лесные органы», как Вы их называете в своем вопросе имели ввиду разъяснение решения суда. Такое разъяснение дает сам суд, вынесший данное решение и излагает его в определении, согласно статье 202 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    Статья 202. Разъяснение решения суда
    1.В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителявправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. 

    2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда. 

    3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

    Таким образом, если не истек срок исполнения данного решения, Вы можете обратиться с заявлением о его разъяснении (если истек, то ничего страшного не произойдет, просто откажут в разъяснении).

    Получив данное определение суда с разъяснением, Вы можете представить его «лесным органам».

    С уважением, С.Сергеев

    08 Октября 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Приостановить Вашу деятельность надзорный орган мог только путем вынесения соответствующего постановления в качестве обеспечительной меры. Данное решение возможно будет обжаловать. Но раз судебное решение не имеет конкретных сроков (5 лет никто не устанавливал), то его возможно и толковать как действующее в пределах сроком исковой давности, например, т.е. 3 лет. Думаю, для этого имеет смысл обратиться с заявлением в тот же суд с просьбой разъяснения судебного решения в части сроков для реализации своего права. После этого Вы можете смело обжаловать любые действия сторонних лиц и надзорных органов, которые препятствуют Вам вывезти данную древесину. 

    08 Октября 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Выложите пожалуйста решение суда и акт, которым приостановили Вашу распиловку.

    Если акта нет, то можете спокойно работать.

    08 Октября 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем Вам огромное спасибо! Вы классные юристы! Отправляю решение суда. гонорары с меня, оплачу!

    • IMG_0969.JPG
    • IMG_0970.JPG
    • IMG_0967.JPG
    08 Октября 2014, 13:47
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    непростой вопрос у Вас, необходимо знакомиться с документами.

    На данный момент могу пояснить лишь следующее:

    Существует такой приказ Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) от 1 августа 2011 г. N 337 «Об утверждении Правил заготовки древесины»

    п. 12 которого гласит:

    Рубка лесных насаждений на каждой лесосеке, трелевка, частичная переработка, хранение и вывоз заготовленной древесины осуществляется лицом, использующим лесной участок в целях заготовки древесины, в течение 12 месяцев с даты начала декларируемого периода согласно лесной декларации, или в течение срока, установленного договором купли-продажи лесных насаждений, — в случае заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений.

    08 Октября 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    .

    Всем Вам огромное спасибо! Вы классные юристы! Отправляю решение суда. гонорары с меня, оплачу!

    Фарит

    По смыслу там в решении сроки судом не установлены- установлено что они не имеют права чинить Вам препятствия. У вас 2 варианта- либо обратиться за разъяснением к суду в течении какого срока

    либо обжаловать их действия как раз в том что они чинят вам препятствия ( если какие то новые основания, которые на суде не рассматривались, новые факты)  либо сразу обратиться в службу судебных приставов с тем чтобы они обеспечили Вам исполнение решения суда

    08 Октября 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Всем Вам огромное спасибо! Вы классные юристы! Отправляю решение суда. гонорары с меня, оплачу!


    • IMG_0969.JPG791.4 КБ
    • IMG_0970.JPG800 КБ
    • IMG_0967.JPG868.5 КБ

    Обжалуйте их действия — что они Вам препятствуют.

    Я так понял, они на словах Вам все запретили? Тогда вообще не случайте их и работайте спокойно.

    Решение нормальное. Можно трактовать что она бессрочно.

    также попробуйте получить испол. лист и через приставов устранить препятствия.

    После можно обращаться в органы

    Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 31]
    [Статья 315]

    Злостное неисполнение представителем власти, государственным
    служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или
    муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в
    законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а
    равно воспрепятствование их исполнению -


    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
    месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или
    заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо
    обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
    принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
    шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.




    08 Октября 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас в решении суда фактически указано не препятствовать и всё. Нет ни слова о сроках продления договора или до какого числа Вы должны вывезти древесину. 

    По смыслу решения, Вы имеете право распилить и вывезти в заявленных в договорах объёмах. 

    Если есть письменное решение о приостановлении от лесничества, то его следует обжаловать в суде.

    Если нет, то либо работайте и не обращайте внимание. Либо если Вам препятсвуют в распиловке, возьмите исполнительный лист в суде. Но придётся восстанавливать срок предъявления исполнительного листа, так как прошло уже более 3-х лет.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
    (ред. от 05.05.2014)
    «Об исполнительном производстве»

    Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
    1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

    Гражданско-процессуальный Кодекс

    Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению
    1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления. 

    2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.


    08 Октября 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Есть решение суда, оно вступило в законную силу. Каких-либо ограничений по срокам оно не содержит, не отменено, следовательно действует и должно исполняться. В нем указано ГБУЗ и ООО не препятствовать в распиловке и вывозу… Таким образом, действия этих организаций (их работников) не правомерны.

    С уважением, С.Сергеев

    08 Октября 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Фарит Махмутович!

    В резолютивной части решения суда не указано никакого срока по распиловке и вывозу древесины. Вы ограничены только объемами лесных насаждений в куб. м. Следовательно, Вы вправе распиливать и вывозить лесные насаждения без ограничения срока, пока не исчерпаете указанный объем древесины.

    Если ГБУЗ и ООО начинают препятствовать, это значит, что они не выполняют решение суда, которым было запрещено чинить препятствия. Вам необходимо предъявить исполнительный лист судебным приставам и заявить ходатайство о восстановлении срока по предъявлению исп. листа.

    08 Октября 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats