Сгорела приватизированная комната

Сгорел деревянный дом барачного типа в котором моему отцу принадлежала приватизированная комната. Возгорание началось с его комнаты, при пожаре отец погиб. Нотариус посоветовала вступить в наследство. Теперь я собственник сгоревшей комнаты. Имею ли я право на какую либо компенсацию?

, Alexandr Gorobets, г. Мурманск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! комната сгорела до или после вступления в наследство? При таких случаях если квартира (дом) не застрахована обычно никакой компенсации не происходит, ведь это не стихийное бедствие (наводнение, землетрясение). А земля на который стоял тот дом  принадлежит не вам??

Alexandr Gorobets
Клиент, г. Мурманск

В право наследства я вступил после пожара, так посоветовала нотариус, не знаю чем она руководствовалась. Дом - двухэтажный, восьмиквартирный барак, муниципальный или совместное владение, могу в терминах путаться, соответственно земля городская. Комната не была застрахована, да и неизвестно кто виноват.

Родственники говорят, что мне должны дать комнату. А по моим данным государство собственнику ничего не должно, страховая отпадает. Только если возгорание по вине управляющей компании, тогда через суд или я ошибаюсь?

Alexandr

Ваши данные правильные- без страховки вам никто ничего не должен… если только это единственное ваше жилье было- тогда да- можно обратиться в местную администрацию за помощью- но выше верно указали- все на их усмотрение

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете рассчитывать на страховое возмещение, если комната была застрахована в страховой компании.

Родственники говорят, что мне должны дать комнату. А по моим данным государство собственнику ничего не должно, страховая отпадает. Только если возгорание по вине управляющей компании, тогда через суд или я ошибаюсь?

Alexandr

По вине управляющей компании, тогда да — через суд.

Ущерб после пожара может быть возмещен и управляющей компанией, если возгорание произошло по ее вине.

пример из судебной практики:

Так апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда №: 33-4285/2013 от 09.04.13 с Жилкомсервис № 1 взыскан ущерб, причиненный пожаром.

Очаг возгорания находился в квартире. Из материала проверки по факту пожара следует, что причиной пожара явился аварийный режим работы электросети, вызванной обрывом нулевого магистрального провода в распределительном щите на техническом этаже.

Экспертизой установлено, что

Причиной пожара явился аварийный режим работы, а именно перегрузка по току, электропотребителя (например, дверного звонка), находящегося в очаговой зоне. Возникновению данного аварийного режима работы электросети способствовал обрыв магистрального нулевого провода, имевшего место во внутридомовой сети.

Наиболее вероятной причиной обрыва нулевого провода в распределительном щите подъезда №…, расположенном на техническом этаже дома, могло являться не качественное обслуживание электроустановки <адрес> в Санкт-Петербурге ООО «Жилкомсервис № 1 Фрунзенского района».

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению Вы не можете претендовать на компенсацию.

В принципе Вы можете попробовать обратиться в администрацию города в отдел соц. защиты населения с просьбой предоставить помощь в связи с пожаром. Однако, это все на усмотрение администрации.

Если квартира застрахована, то Вы сможете получить страховое возмещение.

Родственники говорят, что мне должны дать комнату. А по моим данным
государство собственнику ничего не должно, страховая отпадает. Только
если возгорание по вине управляющей компании, тогда через суд или я
ошибаюсь?

Нет, Вам ничего не положено.
Если пожаро-техническая экспертиза покажет, что причина пожара лежит на бывшем собственнике. Тогда Вы будете отвечать в размере принятого наследства.
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

вопрос не однозначный. Компенсацию Вы планируете получить за что? По вине бывшего владельца комнаты пострадало имущество других жильцов — Вас могут завалить исками пострадавшие как правопреемника. В случае удовлетворения исков -  вы будете отвечать по ним в размере полученного наследства -это стоит того?

Предыдущие коллеги указали на каких условиях Вы можете претендовать на жильё маневрового фонда( на практике предоставляется только после большого скандала) и на каких условиях  Вы можете встать на получение жилья. Большой вопрос в том что или кто является причиной пожара — в последствии, повторюсь, если прежний хозяин виновен — вы будете отвечать по искам в пределах полученного наследства. Если виновата управляющая компания — то вопрос стоит дальнейших разбирательств с городскими властями.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Вам нужно получить заключение пожарно-технической экспертизы, где должны быть указаны причины возгорания, затем обратиться в администрацию, за заключением жилищной комиссии, что комната для проживания не пригодна и там же в администрации написать заявление на предоставление вам комнаты из маневренного фонда.

Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда
[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 9]
[Статья 95]

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в
котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам
социального найма;

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения
взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет
кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого
займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого
помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа,
если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для
них единственными;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

После этого, если это Ваше единственное жилье, можете встать на очередь на получение жилья, согласно

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального
найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях
[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 57]

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном
порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не
подлежат;

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Александр! В данном случае вести речь о компенсации в качестве социальной выплаты проблематично. Поэтому существует незначительная вероятность получить компенсацию стоимости уничтоженного имущества от лица виновного в возгорании.

Без возбуждения уголовного дела по факту возгорания и смерти человека, установить виновное лицо не представляется возможным.

Поскольку Вы вступили в наследство, Вам необходимо осуществить независимую экспертизу стоимости имущественного вреда, возникшего вследствие уничтожения дома. Также имеет смысл провести независимую экспертизу причин пожара, что позволит очертить примерный перечень виновных в происшествии лиц.

Если в итоге в рамках уголовного дела будет вынесен приговор в отношении сотрудника управляющей компании, Вы сможете требовать компенсации в судебном порядке с обозначенной Выше организации (или иного лица в зависимости от итогов уголовного дела).

 К исковому заявлению необходимо будет приобщить результаты экспертиз, а также, документ подтверждающий вину лица в причинении имущественного вреда (приговор суда).