Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законно ли записывать учителя на диктофон, без его согласия?

Здравствуйте, я учитель начальных классов. Недавно я узнала, что мама одного из детей, кладет ребенку диктофон в сумку. Как выяснилось, они несколько недель записывали все что происходит на уроке. В итоге, с этой записью пошли к директору, обвинив меня в том, что я на уроке каким-то образом оскорбила эту женщину. Сейчас эта мама грозится написать на меня в прокуратуру. В свою очередь, я не замечала за собой ничего подобного!!! Подскажите, законно ли это??? Как мне быть?

08 Октября 2014, 10:20, вопрос №579568 Елена, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 713 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    В данном случае, запись на диктофон вполне законна, т.к. она велась не в тайном сообществе, а в открытом месте, в Вашу частную жизнь данным фактом никто не вторгался.  Здесь можно только посоветовать попробовать найти общий язык с родителями ребенка, узнать причину их недовольства, попробовать найти компромисс. Попробуйте с руководством школы урегулировать данный вопрос (о запрете диктофонов) в Уставе и ознакомьте с данным Уставом под роспись родителей и учеников.

    08 Октября 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Филанович Александр

    В вашем случае если Вы возможно оскорбили эту женщину то налицо состав административного правонарушения

    Скрытая запись, скорее всего не будет признана судом доказательством по данному делу.

    Но это не лишает её права ссылаться на иные «правомерные» доказательства по данному делу, например, свидетельские показания.

    Нормативка:

    «Кодекс
    Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N
    195-ФЗ



    (ред. от 21.07.2014)



    (с изм. и доп.,
    вступ. в силу с 06.08.2014)



    Статья 26.2.
    Доказательства



    1. Доказательствами
    по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные,
    на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых
    находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного
    правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной
    ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного
    разрешения дела.



    2. Эти данные
    устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными
    протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в
    отношении которого ведется производство по делу об административном
    правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта,
    иными документами, а также показаниями специальных технических средств,
    вещественными доказательствами.



    3. Не допускается
    использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных
    с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении
    проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и
    муниципального контроля.


    Статья 5.61.
    Оскорбление



    1. Оскорбление, то
    есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,
    -



    влечет наложение
    административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч
    рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на
    юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.



    2. Оскорбление,
    содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении
    или средствах массовой информации, -



    влечет наложение
    административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч
    рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на
    юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.


    08 Октября 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats