Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли бывшая супруга уменьшит долю в квартире?

Здравствуйте, В браке была куплена квартира приватизирована по 1/2, разведены, совместно не проживаем, я в квартире не прописан,может ли бывшая супруга уменьшит долю в квартире! и как?

30 Марта 2013, 21:06, вопрос №57955 Алексей, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей!

    Приватизирована — это значит действительно был заключен договор передачи квартиры в собственность граждан или вы с супругой её купили, заключив договор купли-продажи?

    Учитывая, что вы не «прописаны» в квартире, смею предположить, что квартира была куплена.

    Самостоятельно, законным способом, супруга не вправе распорядиться вашей долей в праве собственности на квартиру.

    30 Марта 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березуцкий Владимир Николаевич

    Алексей, такое возможно при разделе общего имущества супругов. В соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ  при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    30 Марта 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats