Кто должен оплачивать декретный отпуск многодетной матери?

Мы частная фирма имеем нескольких сотрудников. Одна из них мать троих детей. Мы ее недавно наняли, поэтому еще не сталкивались с таким вопросом. Она имеет положенный ей отпуск и еще семь дней социального дополнительного отпуска в связи с тем, что приходится многодетной матерью. Кто должен оплачивать ей этот вид отпуска, наша частная фирма или же другая организация, занимающаяся социальными вопросами? Я нигде не могу найти точный ответ, поэтому заранее благодарна за достоверный ответ с указанием соответствующего закона. Заранее спасибо.

, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Юрист

Наличие у работницы троих детей является основанием для предоставления ей в обязательном порядке ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы только в том случае, если право на указанные отпуска предусмотрено коллективным договором или локальными нормативными актами, действующими в организации.

Многодетные матери не входят в категорию работников, которым работодатель обязан предоставлять ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (часть первая ст. 116 ТК РФ). При этом работодатель вправе самостоятельно установить в коллективном договоре или локальном нормативном акте порядок предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска для таких работников (часть вторая ст. 116 ТК РФ). Если указанные документы, действующие в организации, содержат нормы, устанавливающие право многодетной матери на дополнительный оплачиваемый отпуск, такой отпуск должен быть предоставлен работнице по ее просьбе (ст. 8, ст. 9, часть вторая ст. 22 ТК РФ). Если таких норм не установлено, при отсутствии иных обстоятельств, дающих право на дополнительный оплачиваемый отпуск, работнице, имеющей троих детей, предоставляется только ежегодный основной оплачиваемый отпуск, минимальная продолжительность которого составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).
Многодетные матери не указаны в числе работников, которым в обязательном порядке должен предоставляться отпуск без сохранения заработной платы (часть вторая ст. 128 ТК РФ). Однако в силу ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Если в коллективном договоре, действующем в организации, имеются такие нормы, работодатель обязан по просьбе многодетной матери предоставить отпуск без сохранения заработной платы установленной продолжительности.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Никто не запрещает организации оплачивать дополнительный отпуск, если сотрудник просит его предоставить в связи с семейными обстоятельствами или по другим уважительным причинам. Для этого достаточно подписать внутренний нормативный документ.

Согласно ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

К основным льготам, которые являются обязательными на всей территории России, относятся:

При оплате ЖКХ так же предусмотрены льготы многодетным семьям, для них предусмотрена скидка при оплате коммунальных услуг минимум 30 процентов. Предоставляется еще и земельный участок в размере не менее 0,15 гектара на семью. Для тех же, кто занимается предпринимательской деятельностью – они освобождаются полностью или снижается размер уплаты регистрационных сборов. При желании организовать крестьянские (фермерские) хозяйства или какое-либо другое свое небольшое дело, многодетные семьи также могут рассчитывать на помощь со стороны государства, например освобождение от уплаты налогов, получение беспроцентной ссуды.

Ну и еще многодетные семьи при желании приобрести строительные материалы и вообще начать строить свое  жилье, могут рассчитывать на получение дотаций, льготных кредитов.

Таким образом заставить вас нельзя оплачивать дополнительный отпуск.

С Уважением.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 263 ТК РФ предусмотрено предоставление неоплаченного отпуска работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет. Ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней может устанавливаться коллективным договором и предоставляться работникам в удобное для них время. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Но данное правило не будет работать, если в организации отсутствует коллективный договор.