Сборы в детском саду

Здравствуйте! В детском саду на собрании заведующая просила перечислить деньги на кивикошелёк на воду на бахилы и т.п. Законно ли это. При поступлении тоже говорила об этом сборе. А если не сдать, то ребёнок может быть отчислен из садика.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Детский сад муниципальный? Если муниципальный, то

В детском саду на собрании заведующая просила перечислить деньги на кивикошелёк

Подобные требования не основаны на законе.

А если не сдать, то ребёнок может быть отчислен из садика.

Подобные требования — просто запугивание, ни один заведующий детским садом (в здравом уме и твердой памяти) такое не сделает.

Вы вправе жаловаться на такие действия заведующей в департамент образования и органы правопорядка. Думаю, что лишним не будет.

Удачи вам.