Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Вывоз попугая из России

здравствуйте

18-20 октября едем в сша...

какие документы нужно собрать для вывоза попугая в Америку?

07 Октября 2014, 22:01, вопрос №579229 Denis, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Хабаров Сергей

      На основании п. 143 ФАП №82, п. 1.3 Правил по организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утв. Приказом Минсельхоза от 16.11.2006г. №22, нужен ветеринарный сертификат.

    Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82
    (ред. от 30.04.2014)
    «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“
    (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)

    143. В качестве багажа могут перевозиться комнатные животные (птицы) и служебные собаки.
    (в ред. Приказа Минтранса России от 02.04.2012 N 88)
    При перевозке комнатных животных (птиц) и служебных собак пассажир обязан предоставить необходимые документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, международными договорами и законодательством страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка.

    Приказ Минсельхоза России от 16.11.2006 N 422
    (ред. от 05.06.2014)
    »Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов"
    (Зарегистрировано в Минюсте России 24.11.2006 N 8524)

    1.3. Партии грузов, перечисленных в Приложении N 19 к настоящим Правилам, должны сопровождаться:
    ветеринарными сертификатами форм N 5a, 5b, 5c, 5d, 5e, 5f, 5g, 5h, 5i, 5j, 5k, 5l (приложения N 5 — 15а) — при вывозе грузов с территории Российской Федерации;

    07 Октября 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Денис, здравствуйте!

    Для вывоза попугая за границу необходимо иметь при себе ветеринарный сертификат.

    07 Октября 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никитин Олег
    Юридическая компания Никитин и партнеры
    Никитин Олег, г. Курск
    • 469ответов
    • 103отзыва

    — ветеринарный сертификат (Veterinary Health Certificate), который должен быть датирован в пределах 30 дней, переведен на английский язык, в котором указано, что нет инфекционных заболеваний!

    Данные достоверные, взяты с сайта министерства США, в разделе ввоз птиц из других стран для личных нужд и развлечений(домашние животные)

    www.aphis.usda.gov/

    07 Октября 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Да, для того, чтобы провести в рейсе животное, домашнюю птицу, потребуется получение ветеринарного сертификата по установленной форме.

    Согласно Приказу Минсельхоза России от 16.11.2006 N 422 (ред. от 05.06.2014) «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» сертификат действителен при возвращении в Российскую Федерацию из зарубежных стран животных в течение 90 дней с момента выдачи без проведения дополнительных исследований и обработок при


    условии, что животные не находились в местах, где имелись вспышки


    инфекционных болезней, что должно быть подтверждено


    государственной ветеринарной службой этих стран, при условии если


    животные в течение 24 часов после его подписания были погружены на


    транспортное средство.

    При этом данный бланк сертификата может содержать подстрочник на иностранном языке страны-импортера. Но требование это не категоричное.

    Ветеринарные сопроводительные документы оформляют и выдают органы и учреждения, входящие в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

    Так, ветеринарные сертификаты подписывает уполномоченное в области ветеринарного надзора должностное лицо территориального органа Россельхознадзора и заверяет печатью территориального органа Россельхознадзора.


          При перевозке животных в количестве до 5 голов перечень с указанием клички и номера (для товарных животных), а также пола, породы, возраста (для племенных животных) приводят в соответствующей таблице ветеринарного сертификата формы N 5a или графе «Особые отметки» ветеринарного сертификата формы N 6.1.


    08 Октября 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats