Вывоз попугая из России

здравствуйте

18-20 октября едем в сша...

какие документы нужно собрать для вывоза попугая в Америку?

, Denis Belenovsky, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

  На основании п. 143 ФАП №82, п. 1.3 Правил по организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утв. Приказом Минсельхоза от 16.11.2006г. №22, нужен ветеринарный сертификат.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82
(ред. от 30.04.2014)
«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)

143. В качестве багажа могут перевозиться комнатные животные (птицы) и служебные собаки.
(в ред. Приказа Минтранса России от 02.04.2012 N 88)
При перевозке комнатных животных (птиц) и служебных собак пассажир обязан предоставить необходимые документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, международными договорами и законодательством страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка.

Приказ Минсельхоза России от 16.11.2006 N 422
(ред. от 05.06.2014)
»Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов"
(Зарегистрировано в Минюсте России 24.11.2006 N 8524)

1.3. Партии грузов, перечисленных в Приложении N 19 к настоящим Правилам, должны сопровождаться:
ветеринарными сертификатами форм N 5a, 5b, 5c, 5d, 5e, 5f, 5g, 5h, 5i, 5j, 5k, 5l (приложения N 5 — 15а) — при вывозе грузов с территории Российской Федерации;

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Денис, здравствуйте!

Для вывоза попугая за границу необходимо иметь при себе ветеринарный сертификат.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

— ветеринарный сертификат (Veterinary Health Certificate), который должен быть датирован в пределах 30 дней, переведен на английский язык, в котором указано, что нет инфекционных заболеваний!

Данные достоверные, взяты с сайта министерства США, в разделе ввоз птиц из других стран для личных нужд и развлечений(домашние животные)

www.aphis.usda.gov/

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, для того, чтобы провести в рейсе животное, домашнюю птицу, потребуется получение ветеринарного сертификата по установленной форме.

Согласно Приказу Минсельхоза России от 16.11.2006 N 422 (ред. от 05.06.2014) «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» сертификат действителен при возвращении в Российскую Федерацию из зарубежных стран животных в течение 90 дней с момента выдачи без проведения дополнительных исследований и обработок при

условии, что животные не находились в местах, где имелись вспышки

инфекционных болезней, что должно быть подтверждено

государственной ветеринарной службой этих стран, при условии если

животные в течение 24 часов после его подписания были погружены на

транспортное средство.

При этом данный бланк сертификата может содержать подстрочник на иностранном языке страны-импортера. Но требование это не категоричное.

Ветеринарные сопроводительные документы оформляют и выдают органы и учреждения, входящие в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

Так, ветеринарные сертификаты подписывает уполномоченное в области ветеринарного надзора должностное лицо территориального органа Россельхознадзора и заверяет печатью территориального органа Россельхознадзора.

      При перевозке животных в количестве до 5 голов перечень с указанием клички и номера (для товарных животных), а также пола, породы, возраста (для племенных животных) приводят в соответствующей таблице ветеринарного сертификата формы N 5a или графе «Особые отметки» ветеринарного сертификата формы N 6.1.