Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторское право в наборах для творчества

Добрый день.

Я являюсь представителем художника, недавно обнаружила в интернет магазинах наборы для творчества по его картинам (в описаниях наборов имя художника указано). Производят наборы в китае, торговые марки российские.

Имеем ли мы право предъявить претензии и попросить компенсацию за использование изображений картин и имени автора. Если да то с кого - с производителя или с владельца торговой марки?

Заранее спасибо

07 Октября 2014, 19:59, вопрос №579111 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Да, Вы вправе требовать выплаты компенсации за незаконное использование произведений — копирование и распространение. См. ГК РФ:

    Статья 1270. Исключительное право на произведение
    2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
    1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения.
    2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

    Как понимаю, товары произведены в Китае по заказу российской компании. Считаю более перспективным подачу иска к российской организации в российском суде.

    08 Октября 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats