Денежные сборы

Здравствуйте!

ЖКХ требует платить за лифт (в подъезде новый лифт сделали). Живу на первом этаже, с соседями не общаюсь, в гости не хожу, соответственно лифтом не пользуюсь. Почему я должна платить?

, Анна, г. Новосибирск
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Жилищным законодательством предусмотрено, что собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего домового имущества в многоквартирном доме. Общедомовым имуществом являются, в числе прочего, и лифты. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества определяеося исходя из Вашей доли в в праве общей собственности на общее имущество дома, в котором Вы проживаете.