Моральный вред, ущерб

Меня обвиняют в краже, пока что это не потдвердилось. Если не потдвердиться (так на самом деле и будет) могу ли я потребовать через суд или другие органы компенсацию за моральный вред ?

, Инкогнито, г. Челябинск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Подозревать в совершении преступления можно правоохранительные органы имеют право кого угодно и в чем угодно, если это не несет за собой соответствующих правовых последствий в виде задержания в порядке ст. 91 УПК РФ. В случае, если подозрения не подтвердятся и Вам в соответствии с законом не будет предъявлено обвинение в совершении преступления, и органы следствия (дознания) должны будут вынести в отношении Вас постановление о прекращении уголовного преследования. В случае, если Вам, как подозреваемому, избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, либо ограничение свободы, то Вы имеете право в соответствии с гл. 25 ГПК РФ через суд признать действия сотрудников незаконными и потребовать возмещения материального и морального вреда. В случае, если задержание к Вам не применялось и ограничение свободы не накладывалось, то право требования у Вас не возникнет, но это не лишает Вас права обратиться в суд и требовать компенсацию. Но вероятнее всего, в исковых требованиях Вам будет просто отказано. Право на признание действий незаконными у Вас возникает в течении 3 -х месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении Ваших прав.