Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Моральный вред, ущерб

Меня обвиняют в краже, пока что это не потдвердилось. Если не потдвердиться (так на самом деле и будет) могу ли я потребовать через суд или другие органы компенсацию за моральный вред ?

07 Октября 2014, 19:05, вопрос №579064 Инкогнито, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Здравствуйте! Подозревать в совершении преступления можно правоохранительные органы имеют право кого угодно и в чем угодно, если это не несет за собой соответствующих правовых последствий в виде задержания в порядке ст. 91 УПК РФ. В случае, если подозрения не подтвердятся и Вам в соответствии с законом не будет предъявлено обвинение в совершении преступления, и органы следствия (дознания) должны будут вынести в отношении Вас постановление о прекращении уголовного преследования. В случае, если Вам, как подозреваемому, избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, либо ограничение свободы, то Вы имеете право в соответствии с гл. 25 ГПК РФ через суд признать действия сотрудников незаконными и потребовать возмещения материального и морального вреда. В случае, если задержание к Вам не применялось и ограничение свободы не накладывалось, то право требования у Вас не возникнет, но это не лишает Вас права обратиться в суд и требовать компенсацию. Но вероятнее всего, в исковых требованиях Вам будет просто отказано. Право на признание действий незаконными у Вас возникает в течении 3 -х месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении Ваших прав.

    07 Октября 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats