Договор от мат.ответственности,взыскание по недостаче

Доброго времени суток!

Работала в магазине на должности "администратор магазина" с 8 по 30 сентября. 15 сентября была произведена первая инвентаризация, затем инвентаризацию провели при увольнении, то есть с 29 на 30 сентября.Выявлена недостача в период с 15 по 30 сентября. Трудовой договор со мной не заключали, договор о мат.ответственности тоже. Записи в трудовой книжке не делали. Выплату заработной платы до сих пор не произвели. Может ли работодатель высчитать с меня за недостачу в инвентаризации? Если да, то какой % от суммы недостачи?

По полной стоимости товара или все же по его себестоимости?

При выплате зарплаты может ли он заставить меня подписать трудовой договор и договор о материальной ответственности задним числом? И если вдруг я откажусь подписывать договор о мат ответственности, чем мне это грозит?

Так же хочу узнать, должна ли быть начислена компенсация за отпуск,если я отработала такой маленький период.

Благодарю за оперативность.

, Анна, г. Красноярск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Трудовой договор считается заключенным, когда стороны
достигли согласия из всех условий трудовых отношений. При устройстве на работу работники обязаны подать трудовую книжку и паспорт или другой документ, который удостоверяет лицо.

Трудовой договор заключается как в устной, так и письменной
форме. Преобладающей, соответственно ч. 1 ст. 24 КзОТ, есть письменная форма, соблюдение которой являются обязательными при организационном наборе
работников.

При письменной форме трудовой договор заключается в двух
экземплярах, из которых один находится у работника. Поэтому в случае отсутствия у работника экземпляра трудового договора в письменные форме необходимо считать, что трудовой договор заключен в устной форме.

Заключение трудового договора в любой форме оформляется
приказом или распоряжением владельца или уполномоченным им органом о зачислении работника на работу.

В Вашем случае Вы работаете без трудового договора, но почему то материально
ответственное лицо?
Тем более Трудовой
договор с Вами не заключали, договор о мат. ответственности тоже. Записи в
трудовой книжке не делали.

Делая вывод из всего вышесказанного, компенсация
за отпуск начислена Вам не будет!

Анна
Клиент, г. Красноярск

Сергей,возможно я не в том порядке задала вопросы...Но суть от этого не особо поменялась!

В данный момент работодатель прислал документы на подпись и собирается сделать данную запись в трудовой книжке. Именно поэтому я задала вопросы- "При выплате зарплаты может ли работодатель заставить меня подписать трудовой договор и договор о материальной ответственности задним числом? И если вдруг я откажусь подписывать договор о мат ответственности, чем мне это грозит?". Отталкиваясь от этих вопросов были заданы и другие "Так же хочу узнать, должна ли быть начислена компенсация за отпуск,если я отработала такой маленький период?". Но на этот вопрос я уже нашла ответ сама.

Спасибо за ваши ответы. Но к сожалению они мне не помогли разобраться в сложившейся ситуации.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Материально ответственным могут назначить только зам. директора и бухгалтера.

Анна
Клиент, г. Красноярск

А как же все остальные работники магазина? Например продавцы-консультанты. С ними разве не заключают договор о коллективной мат.ответственности?