8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор от мат.ответственности,взыскание по недостаче

Доброго времени суток!

Работала в магазине на должности "администратор магазина" с 8 по 30 сентября. 15 сентября была произведена первая инвентаризация, затем инвентаризацию провели при увольнении, то есть с 29 на 30 сентября.Выявлена недостача в период с 15 по 30 сентября. Трудовой договор со мной не заключали, договор о мат.ответственности тоже. Записи в трудовой книжке не делали. Выплату заработной платы до сих пор не произвели. Может ли работодатель высчитать с меня за недостачу в инвентаризации? Если да, то какой % от суммы недостачи?

По полной стоимости товара или все же по его себестоимости?

При выплате зарплаты может ли он заставить меня подписать трудовой договор и договор о материальной ответственности задним числом? И если вдруг я откажусь подписывать договор о мат ответственности, чем мне это грозит?

Так же хочу узнать, должна ли быть начислена компенсация за отпуск,если я отработала такой маленький период.

Благодарю за оперативность.

Показать полностью
, Анна, г. Красноярск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Трудовой договор считается заключенным, когда стороны
достигли согласия из всех условий трудовых отношений. При устройстве на работу работники обязаны подать трудовую книжку и паспорт или другой документ, который удостоверяет лицо.

Трудовой договор заключается как в устной, так и письменной
форме. Преобладающей, соответственно ч. 1 ст. 24 КзОТ, есть письменная форма, соблюдение которой являются обязательными при организационном наборе
работников.

При письменной форме трудовой договор заключается в двух
экземплярах, из которых один находится у работника. Поэтому в случае отсутствия у работника экземпляра трудового договора в письменные форме необходимо считать, что трудовой договор заключен в устной форме.

Заключение трудового договора в любой форме оформляется
приказом или распоряжением владельца или уполномоченным им органом о зачислении работника на работу.

В Вашем случае Вы работаете без трудового договора, но почему то материально
ответственное лицо?
Тем более Трудовой
договор с Вами не заключали, договор о мат. ответственности тоже. Записи в
трудовой книжке не делали.

Делая вывод из всего вышесказанного, компенсация
за отпуск начислена Вам не будет!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Красноярск

Сергей,возможно я не в том порядке задала вопросы...Но суть от этого не особо поменялась!

В данный момент работодатель прислал документы на подпись и собирается сделать данную запись в трудовой книжке. Именно поэтому я задала вопросы- "При выплате зарплаты может ли работодатель заставить меня подписать трудовой договор и договор о материальной ответственности задним числом? И если вдруг я откажусь подписывать договор о мат ответственности, чем мне это грозит?". Отталкиваясь от этих вопросов были заданы и другие "Так же хочу узнать, должна ли быть начислена компенсация за отпуск,если я отработала такой маленький период?". Но на этот вопрос я уже нашла ответ сама.

Спасибо за ваши ответы. Но к сожалению они мне не помогли разобраться в сложившейся ситуации.

Дмитрий Ботвич
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Материально ответственным могут назначить только зам. директора и бухгалтера.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Красноярск

А как же все остальные работники магазина? Например продавцы-консультанты. С ними разве не заключают договор о коллективной мат.ответственности?

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия?
Здравствуйте! Вопрос касаемо управляющей компании в новостройке. Управляющая компания от застройщика провела ОСС, когда не было сдано и половины квартир. В протоколе за не сданные квартиры, кладовки и коммерческие помещения проголосовал застройщик или сама УК, что по большому счету одно и тоже. Инициатор собрания - собственник кладовки, как оказалось он же и руководитель УК. Дольщики не согласны с итогами голосования, но большинство даже и не голосовали. Большинство дольщиков приняли квартиры после итогов голосования. Договор с УК им не предоставляли. Нужно ли собственникам, принявшими квартиру после голосования, подписывать договор с УК? Если за моё помещение голосовала УК, с кем она заключила договор? Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия? Управляющая компания на все вопросы отвечает ссылками на законы. Спасибо.
, вопрос №4062274, Катерина, г. Москва
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Дата обновления страницы 08.10.2014