Собственник не зарегистрирован, не проживает, живут квартиранты

Собственник квартиры не проживает и не зарегистрирован в квартире. С октября 2013 года живут, постоянно сменяющиеся квартиранты. Коммунальные услуги не платит и мотивирует, что у нас нет данных. Соседи и мы возмущаемся, подаем документы в суд для понуждения оплаты коммунальных услуг. Что делать?

, Владимир Журавлев, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Если у вас многоквартирный дом и обслуживается он управляющей компанией или другой подобной организацией, то в суд обращаться должны они, а не Вы с соседями. Вы и соседи Ваши можете обращаться в суд о взыскании коммунальных услуг в вашу пользу, если они уплачивались Вами и соседями. То есть, Вы и соседи понесли материальные убытки. Иначе у Вас нет прав на обращение в суд. Вы ненадлежащий истец.

Что касается прописки хозяина квартиры и его непроживания в ней. Собственник жилья сам решает, проживать в своем жилище или нет. Это его право.

Можете написать заявление в местный налоговый орган для проверки факта сокрытия собственником жилья получаемых доходов от налогообложения от сдачи жилья в наем.