Как снять машину с учета, чтобы продать ее в СНГ?

Здравствуйте!

Я россиянин. Хочу продать машину в Беларуси. Снять с учета по месту жительства (Татарстан) и получить транзитные номера для последующей продаже в Беларуси мне не дали, сказали, что россиянам снимать с учета машины больше нельзя. Предложили 2 варианта: привезти покупателя в Татарстан и на месте переоформить машину с оформлением транзитных номеров на него; либо совершить то же самое на приграничной территории. Так ли это или есть еще варианты? И подскажите, пожалуйста, нужна ли растаможка? Автомобиль куплен в автосалоне на территории РФ. Спасибо!

, Иван, г. Нижнекамск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Иван!

Растамаживание в пределах таможенного союза не нужно.

Снятие с учета в связи с вывозом транспортного средства за пределы РФ на постоянное пребывание или утилизацией транспортного средства предусмотрено п.65 административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

Снятие транспортного средства с учета осуществляется в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание или утилизацией транспортного средства.

При снятии транспортного средства с учета выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента.

Паспорта транспортных средств (при их наличии), а также регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов.

На внутренней стороне свидетельства о регистрации транспортного средства производится отметка о снятии с учета и выдаче регистрационных знаков «ТРАНЗИТ», делается запись: «Убытия за пределы Российской Федерации», которые заверяются подписью сотрудника и печатью регистрационного подразделения. При отсутствии свидетельства о регистрации транспортного средства выдается новое.