8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить с работы если я являюсь единственным кормильцем семьи, и у меня двое несовершеннолетних детей?

с начала года ко мне придирается начальство, по поводу опозданий на работу, я не могу приехать на работу во время, задерживаюсь примерно на минут 30-40, т.к. живу в городе и дети устроены в городе (школа, сад) а работа находится в 40 км от города, пока я развожу детей к 8-00 часам, время уходит и на дорогу уходит примерно 30-40 минут, как правильно поступить? держусь за работу т.к. строю на очереди как молодой специалист на земельный участок.

и могут ли меня уволить с работы если я являюсь единственным источником дохода для своих детей

, Анна, г. Улан-Удэ
Ирина Зименкова
Ирина Зименкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

При устройстве на работу, работодатель должен был ознакомить Вас с правилами внутреннего трудового распорядка и другими локальными нормативными актами, за что Вы должны были расписаться. Таким образом, Вы согласились с правилами и подтвердили и своё согласие с ними, и ознакомление с ними своей подписью.

Из этого следует, что Вы знаете, когда начинается и когда заканчивается ваше рабочее время, т.е. время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (...). 

Приезжать на работу вовремя — это обязанность работников подчиняться правилам поведения, определённых в соответствии с Трудовым Кодексом, т.е. дисциплина труда. Соответственно,дисциплинарный проступок - неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. За это работодатель может сделать вам замечание, выговор. Опоздания на работу, как самостоятельного основания расторжения ТД по инициативе работодателя ТК РФ не предусматривает, но есть п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ: неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (в виде выговора или замечания, например). К этому «неоднократному неисполнению» как раз и относятся систематические опоздания, причём уважительной причиной развоз детей по образовательным учреждениям не является — что Вам мешает отвозить детей раньше? 

По п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ Вас уволить могут, не смотря на то, что вы являетесь единственным кормильцем несовершеннолетних детей. Для справки: также могут уволить и по основаниям пунктов 1, 8, 10, 11 указанной статьи. По другим же основаниям уволить не могут.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо за быстрый ответ. но есть такой нюанс что не подписывала ни каких бумажек, я там работаю с 2004 года и дважды была в декрете, после последнего декрета вышла, мне выдали не подписанный трудовой договор и должностные инструкции для ознакомления. когда в 2004 году при устройстве на работу я подписывала договор и после этого за все это время менялось руководство несколько раз. а еще я обговаривала вопрос об времени с руководством когда выходила на работу. они согласились, а сейчас все по увольнялись в связи с приходом нового руководства, и видимо вот пришла моя очередь

Анна, можно попробовать договориться и с новым начальством, если уж оно такое правильное, то, если позволяет ситуация, попросите внести в ТД пункт «режим рабочего времени и времени отдыха», где можно будет установить для вас отличное от других время начала работы, а время окончания раб. дня перенести на позже столько же, на сколько переносится время начала. Тогда Вы можете избежать дисциплинарные взыскания за опоздания, которые устранятся в связи с изменением времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Дата обновления страницы 07.10.2014