Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли меня уволить с работы если я являюсь единственным кормильцем семьи, и у меня двое несовершеннолетних детей?

с начала года ко мне придирается начальство, по поводу опозданий на работу, я не могу приехать на работу во время, задерживаюсь примерно на минут 30-40, т.к. живу в городе и дети устроены в городе (школа, сад) а работа находится в 40 км от города, пока я развожу детей к 8-00 часам, время уходит и на дорогу уходит примерно 30-40 минут, как правильно поступить? держусь за работу т.к. строю на очереди как молодой специалист на земельный участок.

и могут ли меня уволить с работы если я являюсь единственным источником дохода для своих детей

07 Октября 2014, 16:10, вопрос №578880 Анна, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зименкова Ирина

    Здравствуйте, Анна.

    При устройстве на работу, работодатель должен был ознакомить Вас с правилами внутреннего трудового распорядка и другими локальными нормативными актами, за что Вы должны были расписаться. Таким образом, Вы согласились с правилами и подтвердили и своё согласие с ними, и ознакомление с ними своей подписью.

    Из этого следует, что Вы знаете, когда начинается и когда заканчивается ваше рабочее время, т.е. время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (...). 

    Приезжать на работу вовремя — это обязанность работников подчиняться правилам поведения, определённых в соответствии с Трудовым Кодексом, т.е. дисциплина труда. Соответственно,дисциплинарный проступок - неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. За это работодатель может сделать вам замечание, выговор. Опоздания на работу, как самостоятельного основания расторжения ТД по инициативе работодателя ТК РФ не предусматривает, но есть п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ: неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (в виде выговора или замечания, например). К этому «неоднократному неисполнению» как раз и относятся систематические опоздания, причём уважительной причиной развоз детей по образовательным учреждениям не является — что Вам мешает отвозить детей раньше? 

    По п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ Вас уволить могут, не смотря на то, что вы являетесь единственным кормильцем несовершеннолетних детей. Для справки: также могут уволить и по основаниям пунктов 1, 8, 10, 11 указанной статьи. По другим же основаниям уволить не могут.

    07 Октября 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за быстрый ответ. но есть такой нюанс что не подписывала ни каких бумажек, я там работаю с 2004 года и дважды была в декрете, после последнего декрета вышла, мне выдали не подписанный трудовой договор и должностные инструкции для ознакомления. когда в 2004 году при устройстве на работу я подписывала договор и после этого за все это время менялось руководство несколько раз. а еще я обговаривала вопрос об времени с руководством когда выходила на работу. они согласились, а сейчас все по увольнялись в связи с приходом нового руководства, и видимо вот пришла моя очередь

    07 Октября 2014, 17:14
  • Юрист - Зименкова Ирина

    Анна, можно попробовать договориться и с новым начальством, если уж оно такое правильное, то, если позволяет ситуация, попросите внести в ТД пункт «режим рабочего времени и времени отдыха», где можно будет установить для вас отличное от других время начала работы, а время окончания раб. дня перенести на позже столько же, на сколько переносится время начала. Тогда Вы можете избежать дисциплинарные взыскания за опоздания, которые устранятся в связи с изменением времени.

    07 Октября 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats