Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Доля на квартиру без земли?

Добрый день. В двухквартирном жилом доме, у второй квартиры два собственника, одному принадлежит 2/3 доли квартиры и весь земельный участок, а у другого только 1/3 доли квартиры. Может ли собственник 1/3 доли по суду претендовать на 1/3 земельного участка, если уже прошли регистрацию две сделки дарения 2/3 доли и земельного участка?

07 Октября 2014, 15:17, вопрос №578816 Петр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Здравствуйте Петр!

    В силу ст.289, 290 ГК РФ собственнику квартиры принадлежит доля в праве общей долевой собственности на общее имущество дома, поэтому земельный участок не может принадлежать на праве индивидуальной собственности тому лицу, который имеет 2/3 доли в праве общ.дол. собств. на квартиру.

    Если в росреестре имеется такая запись, тогда ее можно оспорить, предъявив иск об исключении записи о праве собственности из росреестра.

    07 Октября 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь уже две сделки дарения зарегистрированы через регцентр, какие можно предъявить претензии к добросовестному приобретателю? Доли выделялись в 90-х годах, тогда можно было долю без земли подарить.

    07 Октября 2014, 22:50
stats