Действия при возмещении убытков при ДТП со страховой компании

Скоро придёт оценщик от страховой компании на осмотр автомобиля после ДТП насчитывать сумму ущерба. Какие действия предпринять чтобы сумма не была занижена.

, Сергей, г. Иркутск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Сергей!

никаких действий Вы предпринять не сможете. К тому же скорее всего к Вам придет не оценщик, а эксперт, который просто опишет повреждения. Все крупные СК акты осмотра отправляют на оценку в московские аффилированные фирмы, ущерб в подавляющем большинстве случаев считают там.

Так что просто ждите суммы и при несогласии с ней делайте свою оценку, отправляйте в СК претензию и при отказе направляйте исковое заявление в суд.

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можете обратить внимание эксперта на возможные скрытые повреждения.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как правильно заметили коллегии. максимум что сейчас вы можете сделать это обратить внимание эксперта на повреждения полученные в результате ДТП, внимательно ознакомиться с актом осмотра и внести замечания при наличии таковых. если сумма страхового возмещения предложенного страховой компанией вас не устроит, вам необходимо сделать собственную оценку ущерба у независимых экспертов, далее направляете отчет и претензию о не согласии с оценкой страховой и требованием о выплате в страховую компанию. При отказе в удовлетворении ваших требований, обращаетесь в суд.