8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общедомовые нужды

Здравствуйте!Недавно на нашем многоквартирном доме установили общедомовой прибор учёта электроэнергии в связи с этим в наших квитанциях появилась новая строка оплаты за общедомовые нужды суммы приходят очень большие например по моему индивидуальному счётчику нагорело 800 руб.(в доме 18 квартир у каждого стоят счётчики)а за общ.дым.нужды мне прислали 450 руб.во всём доме горит 3 лампочки больше ничего у нас нет.Я пошла к электрикам за объяснениями они мне сказали что из дома показания дали 10 квартир а остальные не дали они просто все эти показания раскидывают на всех получается что я буду платить за соседей?и что они разбираться не будут кто дал показания или нет нам сказали разбирайтесь сами между собой.Правильно ли это и как разобраться в этой ситуации?Нас просто вынуждают тоже не давать показания и пусть платят добросовестные жильцы!!!

07 октября 2014, 11:19, Светлана Колодяжная, г. Самара
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, это незаконно, и такие начисления — повод для обращения в прокуратуру, т.к. фактически, такими действиями «электрики» освобождают от оплаты неплательщиков, взваливая бремя оплаты на плечи добросовестных плательщиков.

Кроме того, из вопроса следует, что какие-то там электрики хозяйничают в Вашем доме и начисляют как и что им удобно. Так быть не должно. Вашем доме должно быть ТСЖ или другая организация, обслуживающая дом. Именно на неё возложена обязанность по контролю за подсчетом общедомовых нужд, и как следствие, — контролю за подачей показаний каждого жильца.

В качестве выхода из ситуации вижу так же перенос индивидуальных счётчиков в общедоступное место.

07 октября 2014, 11:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
На основании чего отказаться от выплат за общедомовые нужды в квартире где никто не проживает и не прописан?
Купили квартиру в новостройке в другом городе. Квартира без ремонта,сантехники и пр.В квартире никто не прописан и не проживает ввиду отсутствия условий. Квартплату и оплату за свет,газ,воду производим согласно установленным приборам учета.Но управляющая компания ЖКХ ежемесячно выставляет нам счет за общедомовые нужды(домофон-которого в квартире нет,вывоз мусора,свет и тепло в местах общего пользования и капитальный ремонт).Мы обращались с заявлением в нашу компанию об отмене оплаты общедомовых нужд ввиду того,что в квартире никто не прописан и не проживает и ввиду того,что все эти выплаты мы уже производим по месту нашей прописки и месту жительства.Заявление у нас принять отказались,мотивируя тем,что платить мы обязаны по жилищному кодексу РФ.Вопрос:правомерно ли взыскивание с нас таких выплат и на основании чего мы можем от них отказаться? Спасибо!
15 января 2018, 12:17, вопрос №1872387, Мария, г. Моздок
8 ответов
ЖКХ
Какие площади входят в нежилые помещения МКД и как должны оплачиваться общедомовые нужды?
Добрый день! В нашем доме установлен общедомовой счетчик по электроэнергии. С 1 января 2017 года стали брать за общедомовые нужды за электроэнергию из расчета нормативов потребления электроэнергии. До 1 января 2017 года я платила до 100 рублей в месяц за общедомовые нужды за электроэнергию, с января сумма увеличилась до 272 рублей. Вопрос: -Какие площади входят в нежилые помещения дома? -Почему я не могу оплачивать за фактически потребляемую электроэнергию на общедомовые нужды по счетчику?
03 апреля 2017, 12:34, вопрос №1595212, Елена Константиновна, г. Северодвинск
1 ответ
ЖКХ
Должна ли я платить общедомовые нужды, если квартира не в собственности?
Здравствуйте,должена ли я платить общедомовые нужды или же это должна оплачивать сама УК. Ежемесячно в квитанциях за свет и воду отдельной строкой стоит графа "общедомовые нужды", слышала что есть приказ президента РФ о том что с 1 января 2017 года хотят ввести отдельную графу общедомовые нужды, а пока эти нужды должна оплачивать управляющая компания? Квартира не в собственности
10 августа 2016, 07:31, вопрос №1341234, Юлия, г. Волгоград
1 ответ
ЖКХ
Общедомовые нужды, платить или нет?
Здравствуйте! Меня зовут Павел, я из Челябинска, суть вопроса такова: должен ли я платить общедомовые нужды или же это должна оплачивать сама УК. Ежемесячно в квитанциях за свет и воду отдельной строкой стоит графа "общедомовые нужды", слышал что есть приказ президента РФ о том что с 1 января 2017 года хотят ввести отдельную графу общедомовые нужды, а пока эти нужды должна оплачивать управляющая компания? Заранее благодарен!
23 июня 2016, 05:17, вопрос №1292833, Павел, г. Челябинск
2 ответа
ЖКХ
Необоснованное начисление водоснабжения (общедомовые нужды)
Добрый день. Хочу подать жалобу на необоснованное начисление в квитанциях общедомовые нужды водоснабжение. Поставщик услуг: МУП "Производственное объединение водоснабжения и водоотведения" (ИНН 7421000440). При обращении в управляющую компанию получили ответ, что приходит специалист из МУП "ПОВиВ", самостоятельно снимает показания с общедомовых счетчиков, а разницу между ИПУ и ОПУ показаний разбрасывают в квитанциях как общедомовые нужды. Были периоды когда общедомовые нужды в квитанции составляли более 10м3 в месяц. У меня квартира 40,6м2. В квитанции за январь 2016г. общедомовые нужды составили 5,0885м3. В квитанции за апрель 2016г. - 3,5604м3. В квитанции за май 2016г. - 2,2198м3, и уже имеется сообщение, что мой долг будет взыскан в судебном порядке. Среднее потребление воды в месяц по ИПУ составляет 2 - 3 м3, их я оплачиваю ежемесячно. Задолженности по ИПУ у меня нет. Я готова оплачивать общедомовые нужды (водоснабжение), но в разумных пределах, а не по 3 и 5м3 в месяц.
17 июня 2016, 06:06, вопрос №1286944, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.10.2014