Как переоформить иммущество (земля, дом) с мужа на жену?

Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы переоформить право собственности на землю и дом с моего мужа на меня (жену)? В какие органы обратиться? Как оформлять - через дарственную или каким-то иным способом?

Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Вам нужно совершить сделку по отчуждению имущества (дарение, мена, купля-продажа и т, д.), зарегистрировать возникновение права в росреестре на основании соответствующего заявления. С момента внесения записи, право собственности возникнет у приобретателя.

Если земельный участок расположен под домом и необходим для его использования, тогда достаточно совершить одну сделку с недвижимостью, если это самостоятельный объект права, тогда две сделки — на дом и на участок.