Сокращение штатной единицы

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У меня очень сложная для понимания ситуация. Мне около полутора месяцев назад письменно вручили уведомление о предстоящем сокращении моей должности. Где то через 10 дней, мне также письменно предложили на выбор несколько свободных вакансий. На следующий день я написал заявление о замещении предложенной вакантной должности и зарегистрировал его в отделе кадров. Но уже на прпотяжении практически месяца не получаю у руководства предприятия решения о том назначат меня на новую должность или нет. Уже направил письменное заявление с просьбой разъяснить мне, приняли меня ли на новую должность или нет. Но ответа так и не получил. Сейчас меня пугают тем, что ту должность, на которую я написал заявление о ее замещении тоже сократят. На лицо имеет место конфликт с руководителем организации и они готовы сократить любую вакантную должность на которую я претендую. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации? Имеет ли право работодатель сократить ту должность на замещение которой я уже написал заявление около полумесяца назад. Кому мне можно пожаловаться, насколько здесь будет эффективно вмешательство трудинспекции? Заранее спасибо за ответ.

, Сергей, г. Магнитогорск
Анастасия Арестова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

жаловаться по данному вопросу необходимо в трудовую инспекцию и конечно же в суд.

Для того чтобы увольнение работников по сокращению штата имело для них меньше негативных последствий, ТК РФ предусматривает для них определенные гарантии и компенсации с возложением обязанности по их предоставлению на работодателя.

Согласно ст. 180 ТК РФ лица, подлежащие увольнению в связи с сокращением штата работников, предупреждаются об этом персонально под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

К числу обязательных требований, предъявляемых к работодателю при увольнении работника по сокращению штата, относится трудоустройство работника. Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ работнику, подлежащему увольнению по сокращению штата, должна быть предложена другая имеющаяся у работодателя работа (как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая или нижеоплачиваемая работа), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом, работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Обязанность по трудоустройству работника возлагается на работодателя с момента предупреждения о сокращении штата до момента расторжения трудового договора.

Увольнение по сокращению численности или штата законно, только если работнику был предложен перевод (и работник не дал на него письменного согласия) на имеющуюся у работодателя в данной местности работу, соответствующую квалификации работника, а равно нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Данное требование предусмотрено положениями ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

 Предложенную должность работодатель сократить не в праве, так как при сокращении численности или штата работников организации новое штатное расписание, как правило, утверждается до начала предупреждения работников об увольнении и вводится в действие не позднее того дня, с которого работники подлежат увольнению в связи с проведением мероприятий по сокращению численности или штата сотрудников (письмо Роструда от 29.07.2009 N 2263-6-1).