Труд инвалида

После проверки работы ОК установлено , что инв.2гр. работает на предприятии по 40 часовой раб.неделе, хотя положено - по 35. В предписании указано установить ему 35час. рабочую неделю и компенсировать "переработку", образовавшуюся с начала года. Предприятие и инвалид пришли к соглашению компенсировать "переработку" отгулами с оплатой. Как правильно оформить это, что ставить в табеле, как оплачивать: по среднему заработку или по тарифу? Никто не может ответить на эти вопросы; пожалуйста , попробуйте.

, Вера Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Арестова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работа, выполняемая сотрудником по инициативе работодателя за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени — ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, признается Трудовым кодексом сверхурочной и регламентируется им в особом порядке (ст. 99 ТК). Во-первых, привлечение к сверхурочному труду по общему правилу возможно только с письменного согласия сотрудника. Исключение предусмотрено для форс-мажорных обстоятельств, перечисленных в ст. 99 ТК. Во-вторых, некоторые категории работников в принципе не могут быть заняты работодателем сверхурочно. В-третьих, допустимое количество часов переработки в любом случае ограничено: не более 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Ну и, наконец, сверхурочная работа подлежит оплате в повышенном размере: первые два часа — не менее чем в полуторном размере, а последующие часы — не менее чем в двойном. Это тот минимум, который установлен законодательством (ст. 152 ТК). Конкретные же размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. При этом повышенные коэффициенты следует применять к часовой тарифной ставке, часовой части оклада, если иное не установлено опять же коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Однако по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК). В этом случае сверхурочные часы оплачиваются в одинарном размере.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Срок давности защиты трудовых прав работников согласно ст. 392 ТК РФ составляет 3 месяца. Предписание ГИТ необходимо обжаловать и признать недействительным в части, предписывающей сделать оплату за пределами указанного срока. В Ростовской области уже имеется соответствующая судебная практика.  Срок такого обжалования обжалования ограничен. Не затягивайте,  обращайтесь:  www.eliseeva-rostov.ru