Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Обращение взыскания на имущество супруга должника по микрозайму

Может ли суд (общей юрисдикции) взыскать с имущества супруги (автомобиль) 1/2 доли, если супруг должник как физ. лицо по договору микрозайма с ООО ?

В данном случае должник (физ. лицо) также зарегистрирован как ИП, но на ИП нет счетов и имущества.

07 Октября 2014, 13:22, вопрос №578659 Сергей, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 836 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте, Сергей! Такой вариант возможен, если автомобиль был приобретен уже в браке (не подарен и не завещан!), так как это уже считается совместно нажитым имуществом. Для этого ООО должно подать отдельный иск о наложении взыскания на данное имущество, или в рамках рассмотрения иска к основному должнику (реже встречается) Изначально необходимо им установить, есть ли такое имущество у супруги вообще, что делается в суде через запрос в ГИБДД.

    07 Октября 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Константин, а если супруга купила авто у супруга по договору купли-продажи, считается ли это совместно нажитым имуществом ?

    07 Октября 2014, 14:06
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Конечно, у него (автомобиля) даже статус совместно нажитого имущества не поменялся. Как был до этого куплен в браке так и ещё раз куплен в браке)) 

    07 Октября 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если супруги при этом живут и по сей день вместе в браке - как суд может заставить супругов делить это имущество (автомобиль) и взыскивать, даже если оно совместно нажито в браке ?

    07 Октября 2014, 15:08
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    А суд и не будет заставлять. Будет наложен арест на регистирационные действия, затем уже судебные приставы исполнители выставят а/м на торги, продадут его и остатки от продажи, после погашения задолженности, вернут, вот и всё.

    08 Октября 2014, 05:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чтобы судебные приставы выставили а/м на торги - им нужно иметь этот а/м физически + согласие супруги, т.к. от а/м может взыскана только 1/2. Соответственно они должны отобрать имущество у третьего лица, т.е. у супруги, т.к. заемные средства супруг-должник спустил не на семью, а на свои личные нужды. Даже если приставы выставят а/м виртуально на торги - оформление прав собственности на а/м оформляется согласно Договора купли-продажи, а супруга, т.к. она является собственником, не даст согласие и не будет подписывать никакие документы.

    На каком основании (закон и т.п.) суд может выносить подобное решение и приставы могут физически забирать и переоформлять собственность третьей стороны ?

    08 Октября 2014, 06:37
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Семейный кодекс

    Глава 9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

     

    08 Октября 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, ноооо

    1. В ст. 45 написано, что "кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника" - но в какой статье и какого закона прописано, что суд может обязать супругу (т.е. третью сторону) продать а/м и совершить регистрационные действия в пользу кого-либо, без ее согласия и т.п.

    Также o законе об исполнительном производстве - где прописано, что судебный пристав может наложить арест на имущество третьей стороны, т.е. супруги...

    Даже второй и третий телевизор, холодильник и т.п. судебный пристав не имеет права арестовывать, если ему предъявлены соответствующие документы (счет-фактура, гарантийный талон и т.п.) о том, что данное имущество принадлежит не должнику, а третьей стороне.

    2. Заемные средства супруг-должник спустил не на семью, а на свои личные нужды. И у семьи, кроме этой а/м, которая была куплена еще за 4 года до займа, ничего больше нет из имущества.

    Т.е. получается - суд может только наложить арест на регистирационные действия с а/м супруги - не более...

    08 Октября 2014, 11:10
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Сергей, повторюсь ещё раз — никто вашу супругу не будет обязывать что-то сделать — наложат арест на регистрационные действия (суд сделает это по ходатайству, поверьте), изымут физически  и выставят на торги. Я не зря в последнем комментарии последнее предложение выделил жирным — любое имущество супруга пойдет на погашение долга супруга, если у супруга не хватит своего имущества (совместно нажитого). Судебная практика более чем подтвердила это, если есть желание, можете через поисковые судебные порталы просмотреть эту категорию дел. Да, и ещё — супруга здесь — не третье лицо, а по фактическим обстоятельствам (это не прописано, но следует их сложившейся практики) созаемщик, хотиь и не давала своего согласия. Удачи вам.

    08 Октября 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Закон "Об исполнительном производстве" Глава 8

    Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

    6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

    ++++++++++++++++++++++++++

    А/м оформляется только на одного владельца (собственника). Если а/м оформлена на супругу, то приставы арестовать ее не могут. Даже если она куплена в браке, 1/2 часть а/м не выделена - выделить можно только в судебном порядке - при разделе имущества супругов, а супруги не разводятся и не делят имущество - и заставить их это делать никто не может. Исполнительная служба судебных приставов также этим никогда не заниматься...

    Соответственно - может только быть наложен арест на регистрационные действия до погашения займа супругом-должником, а физически забрать а/м никто не может.

    08 Октября 2014, 12:25
stats