Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оплата патента на трудовую деятельность иностранному гражданину

Добрый день. В какой срок необходимо оплачивать патент на трудовую деятельность иностранному гражданину, если первый авансовый платеж на уплату НДФЛ был совершен 08 февраля 2014 года, а дата выдачи патента - 12 февраля 2014 года? И каким документом это регулируется?

07 Октября 2014, 13:19, вопрос №578649 Инна, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Инна!

    В какой срок необходимо оплачивать патент на трудовую деятельность иностранному гражданину, если первый авансовый платеж на уплату НДФЛ был совершен 08 февраля 2014 года, а дата выдачи патента — 12 февраля 2014 года? И каким документом это регулируется?

    Инна

    Авансовый платеж должен быть уплачен до начала периода, за который уплачивается налог:

    Статья 227.1 НК РФ Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Порядок уплаты налога

    1. Иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее в настоящей статье — патент), исчисляют и уплачивают налог на доходы, полученные от осуществления такой деятельности, в порядке, установленном настоящей статьей.

    2. Уплата налога осуществляется в виде фиксированных авансовых платежей в размере 1000 рублей в месяц.

    3. Размер фиксированных авансовых платежей, указанный в пункте 2 настоящей статьи, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год.

    4. Фиксированный авансовый платеж уплачивается налогоплательщиком по месту жительства (месту пребывания) налогоплательщика до дня начала срока, на который выдается патент, либо дня начала срока, на который продлевается срок действия патента.

    При этом в расчетном документе налогоплательщиком указывается наименование платежа «Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа».

    Обращаю внимание, что с учетом коэффициента дефлятора сейчас за патент в месяц оплачивается налог в размере 1216 руб.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    07 Октября 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так в итоге до какого числа? До 8 или 12?

    07 Октября 2014, 13:26
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    08 февраля 2014 года, а дата выдачи патента — 12 февраля 2014 года?

    Инна

    Имеет значение именно дата выдачи патента, то есть оплата должна быть произведена до 12 числа соответствующего месяца, на который продляете патент.

    07 Октября 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что при подаче документов на РВП ФМС посчитала квитанцию уплаченную 10 числа просроченной и отправила пересекать границу. Правомерно ли это?

    07 Октября 2014, 13:28
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    До 12 февраля 2014 года.

    07 Октября 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    До 12 февраля 2014 года.

    Статья 13.3 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ. Особенности трудовой деятельности
    иностранных граждан у физических лиц


    1. Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму наосновании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение
    работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее — трудовая
    деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не
    требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.


    2. Для получения патента законно находящийся на
    территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа
    исполнительной власти в сфере миграции:


    1) заявление о выдаче патента;


    2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;


    3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного в настоящем подпункте документа территориальный орган федерального
    органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

    4) документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — документ об уплате налога), за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на
    основании патента;


    5) сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.


    5. Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.


    Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке,
    установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — налог). В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.


    В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.


    6. По истечении двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе
    обратиться в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции за получением нового патента в соответствии с пунктами 2
    и 3 настоящей статьи.


    7. Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом
    качестве, и документа об уплате налога на срок, на который выдается патент.


    8. Патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан.


    07 Октября 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Дело в том, что при подаче документов на РВП ФМС посчитала квитанцию уплаченную 10 числа просроченной и отправила пересекать границу. Правомерно ли это?

    Инна

    Нет, не правомерны, право на работу Вам дает именно сам патент, без него такого права нет, поэтому нужно учитывать именно срок 12 числа. Решение можно обжаловать в суд или начальнику УФМС.

    07 Октября 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Инна.

    Иностранный гражданин обязан оплатить патент в виде фиксированного авансового платежа за период,
    в течение которого он планирует работать, из расчета 1216 руб за месяц,2432
    руб.- за 2 месяца, 3648 руб.- за 3 мес, но не более 3648 руб. разово. Фиксированный
    платеж должен быть осуществлен
    иностранным гражданином по месту
    жительства (пребывания) до дня
    начала срока на который выдавался патент
    или дня начала срока, на который продлевается
    действие патента.Если каждый раз патент продлевается  на 3 мес, то платежи необходимо совершать  до 12 мая, до 12 августа, до 12 ноября.



    Правовые нормы
    коллеги Вам уже привели.


    07 Октября 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Дело в том, что при подаче документов на РВП ФМС посчитала квитанцию уплаченную 10 числа просроченной и отправила пересекать границу. Правомерно ли это?

    Инна

    это абсолютно неправомерно, во- первых, не было просрочки платежа, 

    а во- вторых, даже если была бы просрочка, то есть следующая норма:

    ст. 13.3 ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ

    9. В случае, если иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации свыше установленного в соответствии с пунктом 2 статьи 5 и со статьей 5.1 настоящего Федерального закона срока временного пребывания и срок действия имеющегося у него патента не был продлен либо иностранным гражданином не был получен новый патент, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента.В течение указанных пятнадцати дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на территории Российской Федерации.

    07 Октября 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да нам как раз 15 дней не нужны. Это мой муж и я не хочу его пускать через границу. А то еще в поезде скажут тоже самое и снимут.

    07 Октября 2014, 14:07
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Да нам как раз 15 дней не нужны. Это мой муж и я не хочу его пускать через границу. А то еще в поезде скажут тоже самое и снимут.

    Инна

    Идите на прием к начальнику УФМС, в Налоговом кодексе РФ четко сказано:

    ст.227.1 НК Фиксированный авансовый платеж уплачивается налогоплательщиком по месту жительства (месту пребывания) налогоплательщикадо дня начала срока, на который выдается патент, либо дня начала срока, на который продлевается срок действия патента.

    В Вашем случае оплачен 08.02 до начала срока действия патента ( с 12.02), в последний раз 10-го числа (до дня начала срока, на который продлевается патент).

    07 Октября 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анжела, а в какой форме подается жалоба? в письменной?

    07 Октября 2014, 14:30
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Да нам как раз 15 дней не нужны. Это мой муж и я не хочу его пускать через границу. А то еще в поезде скажут тоже самое и снимут.

    Инна

    В течение данных 15 дней возможно получение нового патента либо разрешения на работу, есть несколько вариантов продлить срок временного пребывания на территории РФ (подать заявление на РВП, если есть основания, конечно, для получения РВП вне квоты или  подать заявление на признание носителем русского языка, если есть достаточные к этому основания). 

    07 Октября 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том что этот платеж был совершен 10 марта и по мнению ФМС 15 дней уже давно прошло. Поэтому принципиально не принимают документы на РВП.

    07 Октября 2014, 14:35
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    а в какой форме подается жалоба? в письменной?

    Инна

    Да, обязательно в письменной. 

    07 Октября 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Анжела, а в какой форме подается жалоба? в письменной?

    Инна

    в письменной форме

    07 Октября 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats