Кому будет принадлежать садовый участок

Здравствуйте, у нас есть садовый участок который приобрел мой отец, недавно отцом садовая книжка была переписана на моего родного брата, договора дарения не было, папа умер и брат приватизировал участок на себя, его жена хочет подать на развод и забрать половину участка, хотя она к этому участку не имеет никакого отношения, как нам быть в этой ситуации, чтобы участок сохранить за нашей семьей.

, Наталья, г. Чайковский
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Имущество, приобретенное одним из супругов по безвозмездной сделке является его личным имуществом и разделу не подлежит.

Семейный кодекс РФ. Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация — сделка безвозмездная, поэтому, если жена вашего брата задумает в судебном порядке разделить этот участок, то ей будет отказано.

Удачи вам.