Отказ от алиментов работа не по трудавой книжке

отказывается от уплаты по исполнительному листу путем увольнения с работы и работы без трудовой книжки по договору в другой организации как получить алименты если официально не работает .Через приставов или как .И будет ли он выездной за границу.

, Оксана, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Оксана. Направьте исполнительный лист судебным приставам-исполнителям. При отсутствии у должника подтверждения получаемого дохода для исчисления алиментов приставы берут  среднемесячную заработную плату по РФ (около 27000 рублей) и уже алименты рассчитывают по ней. Поэтому у должника будет насчитан долг при отказе в выплате алиментов, в следствии которого могут наложить арест на имущество и запрет на выезд за границу.

Мария Коткова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Независимо от того, работает ли Ваш бывший муж официально, алименты на содержание Ваших несовершеннолетних детей он уплачивать обязан. В Вашем случае, если уже есть судебный приказ/исполнительный лист — Вы можете обратиться с этим документом и с заявлением о возбуждении исполнительного производства  в службу судебных приставов. Согласно п. «о» п. 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 18 июля 1996г. N 841 «О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ» удержание алиментов производится в том числе  с «сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации».

Кроме того, согласно ч.4. ст. 113 Семейного кодекса РФ

«В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности...». Средняя заработная плата по данным Росстата около 30-33 т.р.

Что касается ограничения выезда:

Согласно Ст. 67 Семейного кодекса РФ, при неисполнении должником в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление овременном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, если в Вашем заявлении о возбуждении исполнительного производства содержалось ходатайство о наложении такого запрета (т.е Вы сами при предъявлении исполнительного документа к взысканию вправе заявить судебному приставу такое ходатайство).

Удачи!