Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алиментное соглашение

Доброго дня!

Через 2 года после расторжении брака мы с бывшим супругом оформили алиментное соглашение. Бухгалтерия на его работе перечисляла денежные средства на банковскую карту. В июне с.г. уволился по собственному желанию и выплачивать алименты перестал.

Мне говорят, раз добровольно платил, то ждите, когда устроится на работу.

Но он, наверняка, долго не будет работать, потому что получил хорошее наследство.

Каковы мои права в этом случае?

07 Октября 2014, 12:26, вопрос №578565 Оксана, г. Мурманск

Оксана оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Мне говорят, раз добровольно платил, то ждите, когда устроится на работу.

    Оксана

    Добрый день!

    В соответствии со статьёй 100 Семейного кодекса РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительно листа, поэтому Вы имеете право предъявить данное соглашение судебным приставам и в принудительном порядке требовать взыскание алиментов в размере. порядке и на условиях установленном в данном соглашении. 

    07 Октября 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Оксана! Здравствуйте! Сразу оговорюсь, что если Ваш бывший муж не исполняет нотариальное соглашение, то таковое имеет силу исполнительного листа и Вы можете сразу подать на его принудительное исполнение в Управление ФССП по Вашему региону (в соответствующий территориальный отдел).

    Кроме того, Семейный кодекс РФ позволяет Вам обратиться в суд по месту жительства об изменении порядка и размера взыскиваемых алиментов, то есть Вы можете перед судом ставить вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Конечно, к такому заявлению надо приложить соответствующие расчеты на питание, образование, медицинское обеспечение и т.п. на ребенка, подтвердив соответствующими заверенными справками (например, от школы касательно стоимости питания и т.п.).

    В любом случае, неисполнение нотариального соглашения может привести и к риску уголовной ответственности (в части невыплаты алиментов).

    Так что рычаги у Вас есть.

    07 Октября 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морозова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день, Оксана. 

    Алиментное нотариальное соглашение такой же исполнительный документ, как и Судебный приказ или Исполнительный лист, выдаваемые судом. 

    Вы можете передать это соглашение (послать ценным письмом с описью вложения и сопроводительным письмом) в банк, где Вам известны банковские реквизиты должника, на рабочее место или в Службу судебных приставов.  

    07 Октября 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Хуже если указан процент от заработка в соглащении. Тогда вам стоит обратится в суд и установить алименты в твердой денежной сумме.

    07 Октября 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Вы имеете право обратится к судебному приставу с данным соглашением и уже он будет взыскивать алименты с Вашего мужа на основании соглашения, либо опишет его имущество, если дохода и работы нет, и из вырученных средств будет задолженность по алиментам выплачена, либо же если и имущества нет, будет расти долг фактически.

    Так же при неуплате примерно в течении 6 мес., можно уже ходатайствовать о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов.

    Семейный Кодекс РФ

    Статья 113. Определение задолженности по алиментам
    1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. 

    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

     3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. 

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
    (ред. от 05.05.2014)
    «Об исполнительном производстве»
    Статья 12. Виды исполнительных документов
    1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются: 

     3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

    07 Октября 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Вы можете передать это соглашение (послать ценным письмом с описью вложения и сопроводительным письмом) в банк, где Вам известны банковские реквизиты должника, на рабочее место или в Службу судебных приставов.

    Морозова Елена

    Так в том и дело что к примеру 1/4 от всех видов дохода если доход 0 то и алименты 0.

    Выход один устанавливать в твердой денежной сумме, и если не будет платить обращать взыскание на его наследство например.

    07 Октября 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Станет более понятно если вы укажите условия соглашения. Сколько он должен выплачивать?

    07 Октября 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Но он, наверняка, долго не будет работать, потому что получил хорошее наследство. Каковы мои права в этом случае?

    Оксана

    Вам надо обратиться в службу судебных приставов и представить им алиментное соглашение, которое имеет силу исполнительного листа, только если у Вас данное соглашение оформлено нотариально. В случае отсутствия нотариального заверения, Вам надо обратиться в суд для установления алиментов. Ожидать того, что бывший муж устроиться на работу не следует. 

    Адрес службы судебных приставов Мурманской области, контактная информация вот здесь:

    r51.fssprus.ru/

    07 Октября 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Оксана! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

    касательно направления нотариального соглашения в банк и т.п. здесь торопиться не надо, так как из Вашего вопроса не ясно, что и как прописано касательно порядка и размера алиментов в соглашении.

    Кроме того, надо достоверно знать, где у Должника открыты счета.

    Причем здесь тоже масса вопросов, так как счета могут быть просто «нулевыми», и никакого движения по ним нет и не будет.

    Только с учетом всей информации можно будет дать точную и ясную консультацию.

    07 Октября 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый
    день!



    В соответствии с п.
    2 ст. 100 СК РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет
    силу исполнительного листа.

    Это
    означает, что для обращения соглашения к принудительному исполнению больше
    ничего не нужно, в т.ч. и решения суда.

    В
    случае неисполнения в добровольном порядке обязательств по уплате алиментов,
    принятых на себя в соответствии с соглашением, подлинник или нотариально
    удостоверенная копия соглашения передаётся в отдел службы судебных приставов по
    месту жительства супруга

    Дальнейшее
    взыскание алиментов будет производиться судебным приставом-исполнителем в
    соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве», ровно в таком
    же порядке, как по исполнительному листу или судебному приказу.





    07 Октября 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Оксана.

    Как уже отмечено коллегами, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом и раз Ваш бывший супруг добровольно не платит алименты, Вы имеете право предъявить его для принудительного исполнения в Службу судебных приставов по месту жительства Вашего бывшего супруга.

    Если Ваш бывший супруг не будет работать, то размер алиментов будет определяться исходя из размера средней заработной платы (если в соглашении размер алиментов Вы установили в процентном соотношении о т  заработка).

    ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

    С уважением, Анжела Мусина.

    07 Октября 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морозова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    У Вас есть право на индексацию алиментов, Вы имеете право взыскать с него алименты за весь период пока он не платит и с индексацией.

    Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
    Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

    Статья 117. Индексация алиментов
    1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. 2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

    Если размер алиментов в соглашении указан как доля от заработка, то задолженность взыскивается исходя из размера средней заработной платы в РФ. 

    п 4 ст. 113 СК РФ. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Судебный пристав ежемесячно запрашивает сумму среднего заработка из Росстата. 

    При обращении в Службу судебных приставов судебный пристав самостоятельно определяет сумму и порядок взыскания, начисляет индексацию.

    С уважением, 

    юрист Елена Морозова. 

    07 Октября 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Оксана!

     В Вашем случае рекомендую обратиться в суд с требованием оплачивать алименты так же от дохода или в твердой денежной сумме.

    Если он официально не числиться безработным (т.н. не состоит на бирже труда), то тогда пристав будет ему начислять алименты в расчете от средней заработной платы по стране (около 30 тыс. руб.) т.е. алименты будут рассчитывать в размере около 8 тыс. руб.

    Статья 113. Определение задолженности по алиментам[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]

    1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

    3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Либо обратиться с требованием установить алименты в твёрдой сумме

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Как правило суд устанавливают алименты не менее прожиточного минимума  (т.е. около 7 тыс руб.)

    Если муж не будет платить алименты более 2 месяцев подряд (независимо от причины) можете подавать заявление о привлечение его к уголовной ответственности.


    Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 315]

    Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Заявление подается судебным приставам.

    Думаю если он человек адекватный, судимость ему не нужна.

    Удачи Вам!

    07 Октября 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats