Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ работодателя оплатить больничный лист

Организация отказывается оплатить больничный лист. Дело в том, что пролежала в стационаре с угрозой прерывания беременности(оформлен и закрыт б/л). Далее больница отправила на долечивание в санаторий(открыт новый б/л как продолжение предыдущего). Пролечилась в санатории, санаторий больничный не закрыл, дали только квиток от путевки. Больничный закрыли по месту ведения беременности, в частной клинике(лицензия на оформление б/л имеется). Б/л, квиток от путевки, копия лицензии клиники, где стою на учете и которая закрывала больничный были сданы в бухгалтерию. Однако оплачивать б/л организация отказывается, мотивируя тем, что б/л закрыт не той организацией. Правомерно ли это?

07 Октября 2014, 12:17, вопрос №578558 Валентина, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.01.2018 мы ответили на 792 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    С точки зрения Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» вы являетесь застрахованным лицом, ваш работодатель — страхователем, и Фонд Социального Страхования — страховщиком.

    Согласно  п.3 ст.4.3 данного закона застрахованное лицо в праве  

    3) обращаться к страхователю и страховщику за консультациями по применению законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обращаться к страховщику за бесплатной помощью, необходимой для получения страхового обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах;

    Вам необходимо обратиться в Фонд социального страхования по месту регистрации Вашего страхователя.

    С Уважением, Иван.


    07 Октября 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats