Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Подать в суд на застройщика

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне нужно подать в суд на застройщика часного дома.

Дело в том что мы заключили договор ген.подряда с застройщиком на строительство жилого часного дома на земле ИЖС 12 февраля 2014года. В договоре указана период строительства, это 7 месяцев. В июне месяце мы проплатили на стоительство более 75% от стоимости дома. Срок сдачи дома уже давно прошел. Недостроена даже коробка дома. нет крыши. Я хотех бы подать на застройщика в суд, и взыскать с него всю, мною опласеную суммы, плюс неустойку.

Большое спасибо!

07 Октября 2014, 11:57, вопрос №578532 Шостак Роман, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Добрый день. Для начала направьте заказным письмом с уведомлением претензию с требованием о возврате вам денежных средств и об отказе от дальнейшего исполнения договора. Если ответчик не ответит или не возвратит денежные средства  в течении 10 дней, то вы вправе подать исковое заявление о защите прав потребителя. взыскать сумму по договору, пеню, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы и моральный вред.

    07 Октября 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    Статья 708. Сроки выполнения работы

    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 708 ГК РФ >>>

    1.
    В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения
    работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть
    предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы
    (промежуточные сроки).

    Если иное не
    установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено
    договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и
    конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

    2.
    Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки
    выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке,
    предусмотренных договором.

    3. Указанные в пункте 2 статьи 405
    настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при
    нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных
    договором подряда сроков.

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)



    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_28.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Статья 405. Просрочка должника

    1.
    Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки,
    причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время
    просрочки невозможности исполнения.

    2. Если
    вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора,
    он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения
    убытков.

    3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.



    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162742/?frame=495#p4830
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

    Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

    1.
    Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при
    заключении договора, является основанием для его изменения или
    расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его
    существа.

    Изменение обстоятельств признается
    существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли
    это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был
    бы заключен на значительно отличающихся условиях.

    2.
    Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие
    с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении,
    договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

    2)
    изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная
    сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени
    заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру
    договора и условиям оборота;

    3) исполнение договора без
    изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору
    соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для
    заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени
    лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении
    договора;

    4) из обычаев делового оборота или существа
    договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет
    заинтересованная сторона.

    3. При расторжении договора
    вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию
    любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из
    необходимости справедливого распределения между сторонами расходов,
    понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

    4.
    Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
    допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение
    договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон
    ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения
    договора на измененных судом условиях.



    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162742/?frame=541#p5172
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 717 ГК РФ >>>

    Если
    иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время
    до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора,
    уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части
    работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от
    исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки,
    причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между
    ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за
    выполненную работу.



    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_28.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Вы можете расторгнуть договор. Однако Вам надо будет оплатить фактически выплаченные работы.

    Вариант второй, Вы не расторгаете договор, подрядчик дом Вам достраивает. Если у Вас прописана неустойка по договору, Вы ее взыскиваете после подписания акта приема передачи уже построенного дома.

    07 Октября 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats