Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Индексация и перерасчет трудовой пенсии в 2015 году

Здравствуйте! В 2003г. пошла на пенсию, работаю с 1966г. по настоящее время. Мой стаж 48 лет, будет ли изменена моя пенсия в 2015 году? Надо ли сейчас обращаться в пенсионный фонд для перерасчёта пенсии? С уважением, Любовь Григорьевна.

07 Октября 2014, 11:51, вопрос №578524 Любовь Григорьевна, г. Юрга

Уточнение клиента

Будет ли мне перерасчёт пенсии в связи с новым законом из-за моего стажа? Спасибо.

07 Октября 2014, 18:08
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 802 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Байтерякова Вилия
    Байтерякова Вилия
    Юрист, г. Октябрьский
    • 271ответ
    • 79отзывов

    Здравствуйте. Всем работающим пенсионерам ежегодно 1 августа производится корректировка страховой части пенсии автоматически, при условии перечисления страховых взносов работодателем на Ваш счет. Обращаться не нужно.

    07 Октября 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Будет ли мне перерасчёт пенсии в связи с новым законом из-за моего стажа?Спасибо.

    07 Октября 2014, 18:10
  • Юрист - Байтерякова Вилия
    Байтерякова Вилия
    Юрист, г. Октябрьский
    • 271ответ
    • 79отзывов

    Здравствуйте. Вы имеете ввиду закон с 01.01.2015 года? Работающие пенсионеры будут получать одновременно пенсию и зарплату. Пенсия будет индексироваться с 1 февраля и 1 апреля. К сожалению, индексация с учетом новых отчислений работодателя ( как сейчас на 1 августа) проводиться не будет.

    07 Октября 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Будет ли мне перерасчёт пенсии в связи с новым законом из-за моего стажа и конкретно - увеличение пенсии -из-за моего стажа (48лет)?Спасибо.

    07 Октября 2014, 18:51

    Уточнение клиента

    Будет ли мне перерасчёт пенсии в связи с новым законом из-за моего стажа и конкретно - увеличение пенсии -из-за моего стажа (48лет)?Спасибо.

    07 Октября 2014, 18:55
  • Юрист - Байтерякова Вилия
    Байтерякова Вилия
    Юрист, г. Октябрьский
    • 271ответ
    • 79отзывов

    В предлагаемой пенсионной системе пенсия, как и сейчас, будет состоять из двух частей: страховая пенсия и в ее составе фиксированная выплата – аналог нынешнего фиксированного базового размера пенсии, и накопительная пенсия, расчет которой будет идентичен порядку расчета существующей накопительной части трудовой пенсии. С 2015 года будет сделан перерасчет вашей пенсии. И если вдруг пенсия окажется меньшей, чем рассчитанная по-старому, сохраним за вами право получать ту пенсию, которую получаете сейчас. Так как вы продолжаете работать, ваша пенсия в настоящее время ежегодно пересчитывается с учетом дополнительно уплачиваемых взносов работодателем. Возможность такого перерасчета в новом законодательстве пока проходит стадию обсуждения.

    Будет ли перерасчет пенсии работающим пенсионерам? 

    – В настоящее время этот вопрос еще обсуждается. Рассматриваются различные варианты: либо работающие пенсионеры должны быть освобождены от уплаты страховых взносов, что создаст для работодателей дополнительные стимулы сохранять за ними рабочие места, либо, если вносы, по-прежнему, будут платить, пенсии работающих пенсионеров должны увеличиваться в соответствии со страховыми принципами. 


    07 Октября 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats