Ответственность за составление договора

заключение договоров работника предприятия о выполнении работ (услуг) с контрагентами без доверенности руководителя. Какую несет ответственность работник?

, Евгений,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
с контрагентами без доверенности руководителя.
Евгений

А для чего доверенность? Если вы как работник предприятия выполняете работы

подписанный без доверенности руководителя, не имеет юридической силы
Кечахмадзе Виктория

Виктория, а давно у нас требуется доверенность руководителю на подписание догвоора?

в преамбуле договоров указан как руководитель этого предприятия
Евгений

Договор был подписан им уже после того, как он стал работать в др должности?

Если да, то это превышение должностных полномочий

Статья 286. Превышение должностных полномочий
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 286]
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Евгений
Клиент

был подписан после

Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Договор, подписанный без доверенности руководителя, не имеет юридической силы. В этом случае работник несет дисциплинарную ответственность — возмещение ущерба в размере средней заработной платы.

Виктория, а давно у нас требуется доверенность руководителю на подписание договора?

Виолетта, «доверенность руководителю»не требуется, а вот «доверенность руководителя» требуется с 01.09.2014, со дня вступления в силу Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений». С принятием этого закона ст. 53 ГК РФ излагается в следующем виде:

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени (пункт 1 статьи 182) в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Чаще всего этот исполнительный орган — руководитель- генеральный директор. Если сотрудник не генеральный директор, и учредительными документами не предусмотрено, что сотрудник выступает от имени юр. лица, нужна доверенность с правом подписи от генерального директора.

Договор, подписанный без доверенности руководителя, не имеет юридической силы. В этом случае работник несет дисциплинарную ответственность — возмещение ущерба в размере средней заработной платы.
Кечахмадзе Виктория
Виктория — откуда такая информация?

Про подписание договора сотрудника с контрагентом организации без доверенности руководителя смотрите выше. Про возможность применения дисциплинарной ответственности — на основании ст. 192 ТК, про возможность возмещения ущерба в размере средней заработной платы — на основании ст.238 ТК РФ и 241 ТК РФ: материальная ответственность за возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж
Договор, подписанный без доверенности руководителя, не имеет юридической силы. В этом случае работник несет дисциплинарную ответственность — возмещение ущерба в размере средней заработной платы.
Кечахмадзе Виктория

Виктория — откуда такая информация?

Добрый день, Евгений. А в приамбуле договора кто вписан как сторона?

Евгений
Клиент

данный работник работал ранее руководителем этого предприятия, в настоящее время работает в этом же предприятии в другой должности, в преамбуле договоров указан как руководитель этого предприятия

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы уточнил коллегу. Дисциплинарную ответственность — замечание, выговор, строгий выговор. Что касается материальной ответственности, то не очень разумею какой именно ущерб может быть нанесен не имеющим силу договором. Контрагент сам виноват — не удостоверился в полномочиях подписанта.

На самом деле непонятно, чего именно хочет добиться клиент. Давайте все вместе его спросим — против кого мы дружим и чего хотим вообще?