Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Ответственность за составление договора

заключение договоров работника предприятия о выполнении работ (услуг) с контрагентами без доверенности руководителя. Какую несет ответственность работник?

04 Мая 2015, 13:18, вопрос №578504 Евгений
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 562 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    с контрагентами без доверенности руководителя.
    Евгений

    А для чего доверенность? Если вы как работник предприятия выполняете работы

    04 Мая 2015, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кечахмадзе Виктория
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Договор, подписанный без доверенности руководителя, не имеет юридической силы. В этом случае работник несет дисциплинарную ответственность — возмещение ущерба в размере средней заработной платы.

    04 Мая 2015, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Сергей
    Договор, подписанный без доверенности руководителя, не имеет юридической силы. В этом случае работник несет дисциплинарную ответственность — возмещение ущерба в размере средней заработной платы.
    Кечахмадзе Виктория

    Виктория — откуда такая информация?

    04 Мая 2015, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Сергей

    Добрый день, Евгений. А в приамбуле договора кто вписан как сторона?

    04 Мая 2015, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    данный работник работал ранее руководителем этого предприятия, в настоящее время работает в этом же предприятии в другой должности, в преамбуле договоров указан как руководитель этого предприятия

    04 Мая 2015, 13:38
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич

    Я бы уточнил коллегу. Дисциплинарную ответственность — замечание, выговор, строгий выговор. Что касается материальной ответственности, то не очень разумею какой именно ущерб может быть нанесен не имеющим силу договором. Контрагент сам виноват — не удостоверился в полномочиях подписанта.

    04 Мая 2015, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    подписанный без доверенности руководителя, не имеет юридической силы
    Кечахмадзе Виктория

    Виктория, а давно у нас требуется доверенность руководителю на подписание догвоора?

    в преамбуле договоров указан как руководитель этого предприятия
    Евгений

    Договор был подписан им уже после того, как он стал работать в др должности?

    Если да, то это превышение должностных полномочий

    Статья 286. Превышение должностных полномочий
    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 286]
    1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
    04 Мая 2015, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    был подписан после

    04 Мая 2015, 13:44
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    был подписан после
    Евгений

    «задним» числом или день в день?

    04 Мая 2015, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    договора подписывались после даты о назначении на другую должность

    04 Мая 2015, 14:01
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    договора подписывались после даты о назначении на другую должность
    Евгений

    Если нет доверенности, то я выше указала статью, либо могут сделать задним числом доверенность на право подписи и тогда проблем не будет (распостраненная практика)

    04 Мая 2015, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том, что в преамбуле договоров указан прежний руководитель именно как руководитель предприятия, а не как действующий на основании доверенности

    04 Мая 2015, 14:19
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    дело в том, что в преамбуле договоров указан прежний руководитель именно как руководитель предприятия, а не как действующий на основании доверенности
    Евгений

    Так это можно изменить, подписав доп соглашнеие или изменить первый лист, если доверенность имеется Это простая описка

    04 Мая 2015, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Сергей
    Так это можно изменить, подписав доп соглашнеие или изменить первый лист, если доверенность имеется Это простая описка
    Магола Виолетта Олеговна

    Описка-ли? Мы так и не услышали. =)

    04 Мая 2015, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич

    На самом деле непонятно, чего именно хочет добиться клиент. Давайте все вместе его спросим — против кого мы дружим и чего хотим вообще?

    04 Мая 2015, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кечахмадзе Виктория
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Виктория, а давно у нас требуется доверенность руководителю на подписание договора?

    Виолетта, «доверенность руководителю»не требуется, а вот «доверенность руководителя» требуется с 01.09.2014, со дня вступления в силу Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений». С принятием этого закона ст. 53 ГК РФ излагается в следующем виде:

    1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени (пункт 1 статьи 182) в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

    Чаще всего этот исполнительный орган — руководитель- генеральный директор. Если сотрудник не генеральный директор, и учредительными документами не предусмотрено, что сотрудник выступает от имени юр. лица, нужна доверенность с правом подписи от генерального директора.

    04 Мая 2015, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кечахмадзе Виктория
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Договор, подписанный без доверенности руководителя, не имеет юридической силы. В этом случае работник несет дисциплинарную ответственность — возмещение ущерба в размере средней заработной платы.
    Кечахмадзе Виктория

    Виктория — откуда такая информация?

    Про подписание договора сотрудника с контрагентом организации без доверенности руководителя смотрите выше. Про возможность применения дисциплинарной ответственности — на основании ст. 192 ТК, про возможность возмещения ущерба в размере средней заработной платы — на основании ст.238 ТК РФ и 241 ТК РФ: материальная ответственность за возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

    04 Мая 2015, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Сергей
    Про подписание договора сотрудника с контрагентом организации без доверенности руководителя смотрите выше.
    Кечахмадзе Виктория

    Виктория, может стоит более корректно оперировать словами и понятиями? Доверенность на подписание (либо на совершение иных действий) выдается ОРГАНИЗАЦИЕЙ, а не директором =) и, как следствие — ввод в заблуждение. Ну и вдогонку:

    Согласно пункту 2 статьи 53 Гражданского Кодекса в предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников. При этом имеются в виду участники полного товарищества и товарищества на вере (кроме коммандитистов), которые могут выступать в гражданском обороте от имени юридического лица без доверенности. Пункт 3 данной статьи обязывает лицо, выступающее в силу закона или учредительных документов юридического лица от его имени, действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно.

    Касаемо ТК РФ — Внимательнее изучите приведенные Вами статьи и постарайтесь спроектировать их на всю информацию, полученную здесь от клиента.

    В итоге:

    Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

    Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
    Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

    Из слов клиента мы же видим, что его интересует сам факт подписания договора, не имея на то прав, а не причинение ущерба.

    Если проводить аналогии, то и до УК РФ недолго дочитаться =)

    05 Мая 2015, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кечахмадзе Виктория
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей, ну насчет доверенности, то вопрос звучит так:

    «заключение договоров работника предприятия о выполнении работ (услуг) с контрагентами без доверенности руководителя».

    Так что клиент ответ точно поймет, ответила так, как спросили)

    По- поводу упомянутой мною материальной ответственности, согласна, что не вполне подходит под эту ситуацию, здесь более применима дисциплинарная ответственность.

    05 Мая 2015, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats