Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Кто должен платить соцвыплаты несовершеннолетнему студенту сироте отдел опеки по месту жительства или техникум

Здравствуйте!Мой внук 15 летний студент-сирота, поступил в ярославский техникум на базе 9 классов. Кто должен платить социальное пособие на одежду,питание и др. техникум или отдел опеки по месту проживания с опекуном? Техникум отказывается платить в связи с тем, что он несовершеннолетний. Отдел опеки прекратил опекунское пособие бабушке, потому что он поступил в учебное заведение, находящееся в другом регионе. Мальчику никто не помогает (у меня мизерная пенсия). Когда учился в школе, я как опекун получала 4630 руб.,а теперь его прекратили. Стипедия 800 руб. на что ему жить? на работу пытался устроиться, но до 18 не берут. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации

07 Октября 2014, 11:00, вопрос №578454 Тамара, г. Ярославль

Уточнение клиента

Если студент несовершеннолетний, опекун находится в другом регионе, на основании чего (статья, имеют ли право?) не оплачивают социальное пособие на еду и одежду. Родители ограничены в родительских правах, они оба больные тяжело, проживают в Ростове. Что можно предпринять в данной ситуации, как отстоять свои права, посоветуйте.

07 Октября 2014, 14:55
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Никитин Олег
    Юридическая компания Никитин и партнеры
    Никитин Олег, г. Курск
    • 469ответов
    • 103отзыва

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДЕПАРТАМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА И ВНЕДРЕНИЯ

    НОВЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ

    ПИСЬМО

    от 11 февраля 2011 г. N 02-173

    О МАТЕРИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

    ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

    Департамент организации бюджетного процесса и внедрения новых организационно-экономических механизмов сообщает, что материальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства Российской федерации от 7 ноября 2005 г. N 659.

    В лимитах бюджетных обязательств на 2011 год учреждений, находящихся в ведении Минобрнауки России, на материальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрены средства федерального бюджета (в расчете на одного обучающегося) на:

    обеспечение питанием в день — 146 руб.;

    обеспечение одеждой, обувью, мягким

    инвентарем в год — 25289 руб.;

    обеспечение одеждой, обувью, мягким

    инвентарем и оборудованием

    /при выпуске/ — 59337 руб.;

    единовременное денежное пособие

    /при выпуске/ — 500 руб.;

    ежегодное пособие на приобретение

    учебной литературы и письменных

    принадлежностей:

    в учреждениях высшего

    профессионального образования — 4950 руб.;

    в учреждениях среднего

    профессионального образования

    и в специальных профессиональных

    училищах — 1800 руб.

    Обеспечение одеждой, обувью и мягким инвентарем студентов из числа коренных малочисленных народов Крайнего Севера, обучающихся в высших учебных заведениях (Постановление Правительства Российской Федерации от 24.03.2000 N 255 «О Едином перечне коренных малочисленных народов Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)), составляет 13244 руб. в год.

    т.е. техникум обязан уплачивать пособие ежемесячно на основании данного приказа ежемесячно и при выпуске!

    Пишите официальное письмо в их адрес и требуйте оплаты, если откажут, то необходимо будет обратиться в суд!

    07 Октября 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Данные выплаты регулируются несколькими законами. 

    ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ
    (ред. от 25.11.2013)
    «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 

    5. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

    Размер и порядок выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

    То есть выплаты должно делать учебное заведение. 

    Так как они отказываются выплачивать, то Вы или сам ребёнок имеют право подать жалобу в прокуратуру, там быстро наведут порядок. 

    Так же согласно Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)
    «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Ваш внук имеет право на пенсию в связи с потерей кормильца.

    Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
    1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении(за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке

    2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 

    1)дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

    07 Октября 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина
    получен
    гонорар
    42%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Техникум обязан уплачивать пособие на на одежду, питание и др. Если это не последует, тогда обращайтесь в судебном порядке.

    Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013)«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
    3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

    5. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.
    8. Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам за счет средств федерального бюджета, — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам по очной форме за счет средств федерального бюджета, однократно обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались и (или) содержались, воспитывались, одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей. По желанию выпускника ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации.

    Существуют следующие нормы:
    Приложение N 4к Постановлению ПравительстваРоссийской Федерацииот 7 ноября 2005 г. N 659
    НОРМЫОБЕСПЕЧЕНИЯ ОДЕЖДОЙ, ОБУВЬЮ, МЯГКИМ ИНВЕНТАРЕМИ ОБОРУДОВАНИЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯБЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТИ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,- ВЫПУСКНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

    Статья 11. Ответственность за неисполнение настоящего Федерального закона
    1. Должностные лица органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления несут ответственность за несоблюдение положений настоящего Федерального закона в соответствии с Конституцией Российской Федерации, с законодательством Российской Федерации
    3. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностными лицами федеральных органов государственной власти своих обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    07 Октября 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Тамара!

    Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

    Общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также льготы для детей этой категории установлены в Федеральном законе от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детейсирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Федеральный закон N 159ФЗ), который был принят Государственной Думой 4 декабря 1996 года, одобрен Советом Федерации 10 декабря 1996 года (в ред. Федеральных законов от 08.02.1998 N 17ФЗ, от 07.08.2000 N 122ФЗ, от 08.04.2002 N 34ФЗ, от 10.01.2003 N 8ФЗ, от 22.08.2004 N 122ФЗ, от 17.12.2009 N 315ФЗ).
    В соответствии с этим законом, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, зачисляются на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии – до того момента, пока они не окончат образовательное учреждение (пункт 3 статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ).

    Получившие основное общее или среднее (полное) общее образование, имеют право на обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования без взимания платы. Они зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.
    При выпуске, эта категория детей обеспечивается этим же образовательным учреждением одеждой и обувью, а также единовременным денежным пособием.
    Помимо полного государственного обеспечения, детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, как предусмотрено в пункте 5 статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ, выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50% по сравнению с размером стипендии для других обучающихся. Также им выплачивается 100% заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.
    Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Размер такого пособия составляет трехмесячную стипендию (п.6 ст.6 Федерального закона N 159-ФЗ). Пособие выплачивается в течение 30 дней с начала учебного года за счет средств, выделяемых образовательным учреждениям из соответствующих бюджетов.
    При выпуске из этих образовательных учреждений дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются сезонной одеждой и обувью. Также им выплачивается пособие в размере не менее 200 рублей. Об этом сказано в пункте 4 статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ.

    Таким  образом, техникум обязан уплачивать Вашему внуку ежемесячное пособие.Напишите письмо на имя руководителя техникума с ссылкой на вышеуказанные законы, потребуйте письменного ответа, на каком основании техникум отказывается выплачивать ежемесячное пособие.  Такое же письмо можете написать в департамент образования Вашего города (области), с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Письма можете отправить почтой  заказным письмом с уведомлением. Если ответа не поступит  и техникум  не начнет выплачивать внуку пособие, идите в суд, и в судебном порядке требуйте обязать техникум выплачивать пособие.

    Успехов Вам!

    07 Октября 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что можно предпринять в данной ситуации, как отстоять свои права, посоветуйте.

    Тамара

    Самое простое пусть или внук подаст, или Вы жалобу в прокуратуру, в том городе, где учится внук, на основании законов, что мы Вам привели тут.

    Напишите, что учебное заведение отказывается делать такие выплаты. Если есть письменный отказ, то приложите к жалобе, если нет, то не беда.

    Либо же обратитесь в суд (обращаться как опекуну нужно Вам).

    Иск нужно предъявлять в районный суд по месту нахождения техникума. 

    Но в прокуратуру проще, чем самим по судам ходить.

    07 Октября 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никитин Олег
    Юридическая компания Никитин и партнеры
    Никитин Олег, г. Курск
    • 469ответов
    • 103отзыва

    Первым делом подавайте жалобу в прокуратуру и Комитет образования, после отказа в суд!

    07 Октября 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats