Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сокращение штата

Добрый день. Ситуация такая. Есть сектор из 4 (начальник+3 сотрудника)человек в составе Управления.Начальнику и сотруднику вручают уведомление о внесении в изменение в штатное расписание с указанием, что сокращаются эти 2 должности. Вопрос вот в чем. Раз изменяется штатное расписание (упраздняется сектор) - то сокращаться должны все 4 единицы? И этим сотрудникам должны предложить те 2 должности что остались? Пользуется ли начальник сектора,как наиболее, квалифицированный специалист приоритетным правом? Кадры утверждают, что нет. У двух сотрудников (мужчин) - малолетние дети. Кадры утверждают, что именно они и пользуются приоритетом. Это так?

07 Октября 2014, 10:27, вопрос №578418 Андрей, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фокин Максим

    Здравствуйте Андрей. Чтобы дать более детальную консультацию нужно смотреть документы. Преимущественное право на оставлении на работе при сокращении численности или штата работников. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации урегулированы ст. 179, 180 Трудового Кодекса РФ.

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    ГАРАНТ:

    См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 179 ТК РФ

    Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 180 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

    См. текст статьи в предыдущей редакции


    Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

    ГАРАНТ:

    См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 180 ТК РФ

    частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.федеральными законами, коллективным договором, соглашением.ГАРАНТ:

    В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ работникам — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организациях



    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 56-ФЗ в статью 181 настоящего Кодекса внесены изменения

    См. текст статьи в предыдущей редакции



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/27/#block_179#ixzz3FRcRxi5J

    07 Октября 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats