Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отношения с сыном в вопросе жилья

Здравствуйте! Обращается к Вам Галия Хайдаровна. Если сын 27 лет просит свою долю в квартире и в результате этого оскорбляет меня маму свою грязными словами, размахивается руками, ломает имущество, которое куплено на мои средства, угрожает мне. Он не тратит денег ни на оплату коммунальных услуг, ни на что. Обращения в полицию ни к чему не привели, эти беседы его не испугали. У меня еще двое детей. У всех по ¼ доли. Я получала квартиру сама, затем сама приватизировала свою квартиру каждому поровну выделив. Старшие дети живут в других городах, они не могут помочь в этом вопросе. Все прописаны здесь. Как быть? Что делать?

Мой телефон: 8-906-119-68-43

07 Октября 2014, 10:08, вопрос №578402 Галия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бугров Александр

    Здравствуйте.

    Согласно п.п. 2.5. ст. 153 ЖК РФ: обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    — собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 настоящего Кодекса.
    Согласно ст. 169 ЖК РФ — взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

    Таким образом, сособственники обязаны оплачивать коммунальные услуги и расходы по содержанию жилья солидарно.

    Вы можете :

    1. Обратиться с иском в суд для раздела оплаты коммунальных услуг к каждому сособственнику. Решение суда — даст основание, что начисления по «коммуналке» будут и у вашего сына — собственника 1/4 доли в квартире.

    2. Вы можете купить у него долю в квартире также, как и другие сособственники. Если Вы письменно откажитесь (или Вас в надлежащем порядке уведомят) — о предложении Вам приобрести эту 1/4 долю в квартире, то он (ваш сын) имеет право продать эту долю кому-нибудь еще (посторонним людям)… но это теоретически.

    3. Вы можете признать через суд его недостойным наследником, и ему будет проблематично дальше жить...

    4. Если возникли проблемы с участковым (отказные материалы), пишите заявления в прокуратуру-на бездействия участкового — по угрозе убийством и физической расправой вашим сыном, проживающим совместно с вами.

    Вспомнил слова одного деятеля из «телевизора»: «ваша проблема, как и у многих семей, где есть „неблагоприятный элемент“ обычна, но обществу надо самому с этим бороться и искоренять его законными методами...»

    Увы, надеюсь я Вам хоть чуточку помог.

    Правовое решение за Вами.

    Удачи.

    .

    07 Октября 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats