Выход на неполный рабочий день

Добрый день!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. хочу выйти на работу на неполный раб.день.

Гл.бухгалтер не хочет так делать, говорит чтобы выходила на полный раб.день без сохранения пособия. Надо им предоставить законы, нормативы почему они должны мне не отказать. И не знаю как оформить заявление на выход на работу с неполным рабочим днем.

спасибо большое!

, Татьяна, пгт. Харп
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, татьяна!

Отпуска по уходу за ребёнка до 1.5 лет не бывает (бывает только пособие на ребёнка до 1.5 лет), а бывает отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет.

В любом случае, Вы имеете право выйти досрочно из отпуска, написав работодателю соответствующее заявление.

Ваши права, как родителя ребёнка до 14 лет защищает 93 статья Трудового Кодекса:

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Это означает, что Вы вправе составить любой график работы (можно работать хоть один час в неделю) и подать его в виде заявления об установлении неполного рабочего времени работодателю, и он не вправе Вам в этом отказать. Каких-либо справок, подтверждающих нездоровье ребёнка, или необходимость за ним ухаживать реботодатель не иммеет права. Это надо вдолбить работодателю.

В случае отказа от рассмотрения такого заявления, Вам будет неообходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, но уверен, до этого не дойдёт.