Аренда земельного участка

Здравствуйте! в январе 2014 года мне был предоставлен земельный участок в аренду сроком на 1 год для объектов хранения автомобильного транспорта. На сегодняшний день органы местного самоуправления поставили в известность, что договор на новый срок я смогу продлить только посредством аукциона... Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Уссурийск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В случае, если у Вас краткосрочный договор аренды (т.е. до года — 360 дней или 11 месяцев), ОМСУ вправе таким образом распорядиться. В противном случае, Вы бы претедовали на преимущественное право на заключение нового  договора, или
его продление.

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Татьяна! Считаю действие органов местного самоуправления неправомерными, т.к.  в случае проведения торгов нарушается ваше преимущественное право как арендатора на заключение договора аренды на новый срок. Согласно п. 3 ст. 22  Земельного кодекса РФ

По истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор
имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение
нового договора аренды земельного участка
, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 3 статьи 35, пунктом 1 статьи 36 и статьей 46
настоящего Кодекса.

Ст. 621 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор,
надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока
договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими
лицами право на заключение договора аренды на новый срок.
Арендатор
обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой
договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой
срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если
арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но
в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор
аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в
суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и
возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор
аренды, либо только возмещения таких убытков.

С уважением, Ирина!