Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Аренда земельного участка

Здравствуйте! в январе 2014 года мне был предоставлен земельный участок в аренду сроком на 1 год для объектов хранения автомобильного транспорта. На сегодняшний день органы местного самоуправления поставили в известность, что договор на новый срок я смогу продлить только посредством аукциона... Правомерно ли это?

07 Октября 2014, 09:35, вопрос №578356 Татьяна, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В случае, если у Вас краткосрочный договор аренды (т.е. до года — 360 дней или 11 месяцев), ОМСУ вправе таким образом распорядиться. В противном случае, Вы бы претедовали на преимущественное право на заключение нового  договора, или
    его продление.

    07 Октября 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анпилогова Ирина

    Здравствуйте, Татьяна! Считаю действие органов местного самоуправления неправомерными, т.к.  в случае проведения торгов нарушается ваше преимущественное право как арендатора на заключение договора аренды на новый срок. Согласно п. 3 ст. 22  Земельного кодекса РФ

    По истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор
    имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение
    нового договора аренды земельного участка
    , за исключением случаев,
    предусмотренных пунктом 3 статьи 35, пунктом 1 статьи 36 и статьей 46
    настоящего Кодекса.

    Ст. 621 ГК РФ

    Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор,
    надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока
    договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими
    лицами право на заключение договора аренды на новый срок.
    Арендатор
    обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой
    договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой
    срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

    При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

    Если
    арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но
    в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор
    аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в
    суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и
    возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор
    аренды, либо только возмещения таких убытков.

    С уважением, Ирина!

    07 Октября 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats