Удержание займа с больничного листа

С сотрудника ежемесячно из заработной платы удерживается определенная сумма в погашение займа. Можем ли мы удержать сумму займа если сотрудник весь месяц был на больничном.

, Ольга, г. Тюмень
Елена Шокурова
Юрист

Добрый день.
Статьей 101 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительному листу.
Согласно пп. 9 п.1 этой статьи к таким доходам отнесено страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности. .Таким образом, с пособия по временной нетрудоспособности удержание по исполнительному листу производится в общем порядке.

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Извините за неточность. Удержание производится не по исполнительному листу, а согласно графика платежей. Беспроцентный Займ взят у предприятия по договору.