Доходы на частном предприятии жены
Мужа после тюрьмы устроила работать на предприятие, где являюсь учредителем и директором. Его зарплата и налоги от неё увеличивают затраты предприятия и соответственно уменьшают прибыль предприятия и мои дивиденды, кт. являются моей личной собственностью . Как это рассматривается при разделе имущества.
Его зарплата и налоги от неё увеличивают затраты предприятия и соответственно уменьшают прибыль предприятия и мои дивиденды, кт. являются моей личной собственностью. Как это рассматривается при разделе имущества.
Наталья Евгеньевна
То, что Ваш муж работает на Вас никак не повлияет на раздел имущества, точно также как и трудоустройство других работников на предприятие. Ваши дивиденты точно также являются совместно нажитым имуществом супругов, также как и его заработная плата. Все эти суммы будут подлежать разделу при разводе:
Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Поэтому в Вашем случае будет применять правило о том, что все имущество, нажитое во время брака делится пополам, Ваши расходы на зарплату мужа не будут учитываться.