Вывод поручителя из кредитного договора

Здравствуйте! брак расторгнут. в его период была приобретена вчипотеку квартира. .Быв.муж Заемщик. я, быв.жена- Поручитель. готова отказаться от доли, при условии вывода меня из поручителей.

опасаюсь заключать с быв.мужем предложенное им соглашение, где я отказываюсь от доли, а он единолично отвечает по кредиту.

Но ведь договор поручительства не сним,а с банком?

как поступить?

Где гарантии, что выведет банк из ипотеки?

Может оформить намерение отказаться от доли после расторжения договора поручительства?

Спасибо!

, кристина, г. Архангельск
Алексей Милюков
Адвокат, г. Москва

Если банк откажется выводить вас из поручителей и менять собственников залогового имущества, Вам будет необходимо разделить имущество, разделить долги по ипотечному кредиту в суде или по соглашению сторон. После этого супруг должен выйти с предложением в банк о реструктуризации кредита на одного заемщика, без поручителей. Если банк такое согласие даст, то бывший муж сможет выкупить вашу долю с использованием заемных средств. Это будет новый кредит. Если одобрение в банке кредиторе или любом другом банке не будет получено, продавайте долю и погашайте свою часть долга.