Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как изменить в свидетельстве о рождении дочери фамилию отца

Здравствуйте!

В свидетельстве о рождении дочери в 1984г. в графе отец я попросила написать свою фамилию, а имя и отчество взяла своего тогда ещё гражданского мужа,т.к. брак не был зарегестрирован. Получается, что такого человека не сущечтвует. Как можно сейчас в свидетельстве о рождении внести изменения и восстановить правильную фамилию отца. Сейчас мы в браке но по-прежнему на разных фамилиях.

Дочь осталась на моей фамилии и не собирается её менять, но нужно, чтобы в свидетельстве стояла настоящая фамилия отца.

06 Октября 2014, 23:07, вопрос №578104 Татьяна, г. Москва

Уточнение клиента

Я оплатила вопрос но не получила нужного ответа.

Дочери не нужно менять фамилию. Как в свидетельсте о рождении записать правильную фамилию отца.

06 Октября 2014, 23:11
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Морозова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Татьяна, 

    Ваш ответ здесь https://pravoved.ru/question/578075/ в моем сообщении.

    С уважением, 

    юрист Елена Морозова. 

    15 Октября 2014, 00:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Татьяна! Вот в этом вопросе уже понятней. 

    Теперь для решения Вашего вопроса необходимо выяснить каким образом установлено отцовство. Было ли совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС или отцовство установлено в судебном порядке?

    В свидетельстве о рождении дочери в 1984г. в графе отец я попросила написать свою фамилию, а имя и отчество взяла своего тогда ещё гражданского мужа, т.к. брак не был зарегестрирован. Получается, что такого человека не сущечтвует.

    Татьяна

    Вы сделали в 1984 году так как установлено ст.49 

    КоБС РСФСР, т.е. по действующему законодательству.

    При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей и решения суда об установлении отцовства,запись об отце ребенка в книге записей рождений производится по фамилии матери; имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию.

    Чтобы изменить запись необходимо либо решение суда, либо акт об установлении отцовства. 

    Как в свидетельсте о рождении записать правильную фамилию отца.

    Татьяна

    Каким образом он стал отцом юридически, ответьте?

    16 Октября 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats