Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Довереность в суде

Здравствуйте,у меня сейчас проходит судебный процесс по разделу кредита и имущества после развода,со мной в суд идет мой юрист,скажите должна ли быть у моего юриста доверенность ?

06 Октября 2014, 21:11, вопрос №578021 ольга, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Ольга, если Ваш представитель идет вместе с вами, то делать нотариальную доверенность на участие в этом процессе не обязательно- см. п. 6 ст. 53 ГПК - http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_5.html#p497

    Вам нужно будет заявить в суде ход-во о допуске к участию в деле в качестве вашего представителя конкретного лица.

    НО, не всегда судьи помнят об этом, у меня встречались такие, которым приходилось открывать ГПК и показывать, что доверенность не является обязательным элементом.

    06 Октября 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бесекерский Дмитрий

    Здравствуйте, Ольга. Если юрист, то есть Ваш представитель в суде, будет совместно с Вами присутствовать в суде, то Вы можете об этом заявить непосредственно в судебном заседании, это ходотайство заносится в протокол судебного заседания.

    С уважением, Дмитрий.

    06 Октября 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кстати, доверенность может быть и не обязательно изготовлена и заверена нотариусом, она может быть заверена (ч.2 ст. 52 ГПК): 

    -организацией, в которой Вы работаете (учитесь);

    -организацией, осуществляющей управление в Вашем доме;

    -медицинское учреждение, в котором проходите лечение

    … и ещё много какие.

    06 Октября 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats