Технически сложное устройство

Добрый вечер! У меня вопрос: обязан ли магазин, вернуть деньги за товар, либо обменять возвращаемый мною товар на что либо другое, пускай даже с доплатой, если товар является технически сложным устройством. Речь идет о современной игровой консоли Playstation 3. 14 дней со дня покупки не прошло. Спасибо

, Аркадий, г. Челябинск
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Нет не обязан, данные устройства отражены в Постановлении правительства.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

 Если игровая консоль Playstation 3 находится в рабочем состоянии, то нет.

Не обратил внимание, спасибо коллега.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязан, если есть хотя бы незначительный недостаток!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.