Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имею ли я право на 1/3 часть дома

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Живу в доме где прописаны 3 чел, в том числе и я. Собственником дома является мать. Получила право собственности после смерти отца (моего деда, строителем этого дома) Имею ли я право на 1/3 часть при жизни матери (через суд) Делала ремонт в доме, поставила ванну, новое отопление, замена труб и канализации, все чеки сохранились, повлияет ли это на часть доли?

06 Октября 2014, 19:14, вопрос №577901 Александра, г. Электроугли
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра!

    К сожалению, у Вас нет права на часть жилья, принадлежащего Вашей матери. Наличие регистрации в доме не дает право на жилье, а дает право лишь на проживание. Если Вы внесли определенные издержки на ремонт и содержание дома, именно в объеме этих расходов Вы и будете иметь право. Размер затрат можете истребовать в судебном порядке, если добровольно ничего не получится. Однако, следует иметь в виду, что Ваша мать может заявить  суду, что, произведя расходы на ремонт и содержание дома, она (т.е. Вы) никаких затрат не несли на коммунальные услуги. Суд обязан будет учесть это обстоятельство и размер ваших затрат может быть уменьшен.

    06 Октября 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.