692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как вернуть долг по зарплате учредителя перед директором предприятия?

Работая директором компании, я попал в такую ситуацию. Деньги на зарплату сотрудников у нас выделяет учредитель. Год назад, во время выплаты зарплаты, у учредителя не было денег, поэтому он дал недостаточно средств, которых некоторым сотрудникам не хватило бы. Чтобы не было конфликтов, потому что задержки зарплаты стали уже регулярными, я заплатил этим сотрудникам из собственной зарплаты, в надежде, что в следующем месяце учредитель мне эти деньги вернет. Однако, прошел уже год, а учредитель так и не выплатил долг по моей зарплате. И еще сказал, что отдать зарплату – это была моя инициатива, как благотворительность.
Видимо, возвращать мне деньги учредитель не собирается. В ведомости все подписи за получение денег стоят, и моя, в том числе. Да, я свои деньги получил, но отдал их в счет зарплаты сотрудникам.
Теперь я уволился. Регулярно звоню учредителю, и он регулярно обещает заплатить.
Что я могу предпринять?

13 Апреля 2012, 13:29, вопрос №5779 Юрий, г. Красноярск
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
8,4
Рейтинг Правовед.ru
5868
ответов
2254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Официально все документы подтверждают получение Вами причитающейся Вам заработной платы в полном объеме.

Для обращения в суд, Вам необходимо будет собрать массу доказательств того, что данное обстоятельство имело место.

Кроме того, по законодательству установлен сокращенный срок для рассмотрения трудовых споров:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки" (ч. 1 ст. 329 ТК РФ).

Пропуск срока без уважительных причин является самостоятельным основанием отказа в удовлетворении исковых требований.

13 Апреля 2012, 13:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
414
ответов
85
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте.

В вашем случае вам необходимо обратиться еще раз к учредителю, для того чтобы зафиксировать что он действительно должен вам денег. Для этого вы у него потребуйте написать расписку о том что он вам должен определенную сумму денег и укажите причину, по которой у него образовался долг перед вами. Как вы говорите он не отказывается от долга, в дальнейшем вы можете обратиться в суд если он не выполнит перед вами обязательство. Это будет для вас самый лучший вариант.

С Уважением.

13 Апреля 2012, 15:41
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Антон
510
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Попробуйте обратиться с заявлением в прокуратуру, а также Следственный комитет РФ. Но в Вашем случае что-либо доказать будет очень сложно и практически невозможно. По сути Вы просто получили свою зарплату и отдали ее работникам. Поэтому по Вашему заявлению конечно подергают учредителя, но положительного результата ждать не стоит. Пробовать конечно обязательно нужно, найдите свидетелей, которые смогут подтвердить, что  вы со своей зарплату отдали денежные средства.

13 Апреля 2012, 18:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вами не пропущен установленный ТК РФ срок по обращению в суд, то в Вашей ситуации, полагаю, это будет самым оптимальным вариантом решения проблемы. Заранее договоритесь с теми работниками, которым Вы выдавали свою зарплату, чтобы они смогли придти в суд по Вашему ходатайству в качестве свидетелей.

13 Апреля 2012, 20:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут