Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли право отец ребенка подать на дочь в суд на алименты?

Могу ли я сейчас на него подать на алименты не боясь что он подаст в старости на ребенка? находясь сейчас в местах лишении свободы!?

06 Октября 2014, 19:04, вопрос №577896 женя, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бугров Александр

    Здравствуйте.

    Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    ВНИМАНИЕ: ключевое слово — НЕТРУДОСПОСОБНЫХ. Пенсионеры, получающие трудовую пенсию, в РФ нетрудоспособными не признаются. Нужна как минимум инвалидность. Т. е. пожилой отец, не имеющей инвалидности, прав на алименты не имеет.
    п. 5 ключевое слово — уклонялись. Если папашку приставы разыскивают с собаками, а он платит алименты раз в год, надо брать справочку об этом и бережно ее хранить. Если была судимость за неуплату — об алиментах он сможет только мечтать. Лишение род. прав — само собой ПРАВО на алименты исключает.

    Удачи, надеюсь я Вам помог.

    06 Октября 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats