Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Роспотребнадзор - уведомлять или нет

Нужно ли уведомлять Роспотребнадзор о начале деятельности турфирмы? Мы не уведомляли,стоит ли сейчас этим заниматься? Какими штрафами это может грозить?

06 Октября 2014, 19:04, вопрос №577895 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Наталья Сергеевна

    Мария доброго времени суток!

    Да, уведомление необходимо подать по утвержденной форме (форма в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 N 584).

    Срок его подачи до начала
    фактического оказания услуг потребителям. 

    Введена и ответственность — статья 19.7.5-1. КоАП РФ:

    1.
    Непредставление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности — штраф на должностных лиц в размере от 3 т.р.
    до 5 т.р.; на юридических лиц — от 10 т.р. до 20 т.р.

    2.
    Представление уведомления
    о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего
    недостоверные сведения — штраф на должностных лиц в размере от 5 т.р. до 10 т.р.; на юридических лиц — от 20 т.р.  до 30 т.р.



    07 Октября 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Я спросила также стоит ли теперь уведомлять,если не уведомил при регистрации ООО ?

    08 Октября 2014, 18:38
  • Юрист - Степанова Наталья Сергеевна

    Мария доброго!

    Ответ с учётом Вашего уточнения не поменяется. В КоАП говорится как о самом факте неуведомления вообще, так и с нарушением срока.

    Вам только стоит рассчитывать, что Роспотребнадзор не знает вашу реальную дату фактического начала деятельности (если Вы уже начали оказывать услуги), соответственно к ответственности не привлечёт. Дата регистрации и дата фактического начала разные. Поэтому по результатам проверки может быть выявлен факт неуведомления.

    09 Октября 2014, 05:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats