Лишение прав

Уважаемые юристы прочитайте и подскажите можно ли что то сделать в этой ситуации. В 2012 году купил машину прав пока не имел но имел удостоверение тракториста вечером решил проехаться посмотреть машину в это время на улицу заехала машина гаи и попросили остановиться я остановился сотрудники гаи пригласили в машину где объяснили что если подпишу документы на отказ от медицинского освидетельсвования меня отпустят и мне всего лишь прийдет штраф когда сказал что есть права на трактор то они сказали что напишут что я забыл их дома иначе им надо их изъять и впринципе не кому эта валакита не нужна я согласился так как в 20 лет сильно не вникал в статьи и законы.Работал в то время в командировках спустя некоторое время точнее 14 месяцев купил себе мотоцикл и опять гаи видимо я не счастливый сотрудники посмотрели что он с магазина и у меня только 2 день пробили по базе и как оказалась у меня лишение прав суд вынес мне трое суток и объяснив это тем что отказ от освидетельствование и не явка на суд приняли решение без меня я даже не был в курсе я решил сильно не спорить так как срок лишения почти истек после я опять работал вахтами прошло с момента лишения больше 2 лет и мне предложили поработать экскаваторщиком я согласился попробывал все получается решил отучиться после окончания учебы пошел с документами в гостехнадзор меня отправили в гаи за справкой о задолжности где мне сообщили что лишение у меня до сих пор есть так как я не здал удостоверение тракториста и их его здать и только тогда срок начнется о чем я слышал впервые. Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации и можно ли как нибудь снять лишение через суд ведь я не получал не одного уведомления и даже судья когда был суд за мотоцикл мне не сказала что нужно здать удостоверение

, Сергей, г. Барнаул
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

На первый взгляд, все правильно:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Но, с другой стороны, можно обжаловать постановление в порядке надзора, поскольку:

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

2. Если Вы не получали судебных писем — нужно смотреть в материалах дела доказательства надлежащего извещения.