Увольнения из за судимости

МОЖЕТ ЛИ УВОЛИТЬ ВОДИТЕЛЯ ИЗ ЗА СУДИМОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЗАВЕДУЩИЙ ОТДЕЛОМ ОБРАЗОВАНИЯ,И ТРЕБОВАТЬ ОТ НЕГО ЧТО БЫ ОН САМ УВОЛИЛСЯ ПО ХОРОШЕМУ ЛИБО БУДЕТ ПО ПЛОХОМУ

, ИГОРЬ, г. Сухиничи
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Игорь!

ТК РФ 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Если Вы были осуждены за другой вид преступления, то уволить (а тем более принуждать к увольнению) Вас не могут.