Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Дефектный пиксель на экране телефона

Здравствуйте, в праве ли я вернуть технически сложный товар, если на 6 день его работы обнаружился дефектный пиксель?

06 Октября 2014, 17:31, вопрос №577807 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Зименкова Ирина

    Здравствуйте, Александр!

    Да, вы вправе его вернуть.По этому поводу закон гласит:

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    Но не упустите время, иначе придётся доказывать существенность недостатка товара, либо его просто устранят (без варианта возврата денег или замены на новый товар).


    06 Октября 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    просто я покупал телефон HTC Desire 210 Dual Sim Black 26.07.14г., по истечению 6 дней появился дефектный пиксель.Я его обратно отнёс в центр,где покупал. Мне сказали, что надо на экспертизу его отправить. На 27 рабочий день пришёл ответ,что выявленного дефекта не обнаружилось и деньги за него не вернули мне. После этого я обратился к юристу, мы с ним написали претензию в ЗАО "РТК".мне пришёл ответ, что если экспертиза ничего не показала, то и мои требования не будут выполнены.

    06 Октября 2014, 18:19
  • Юрист - Зименкова Ирина

    Александр,  в случае несогласия с результатами экспертизы, вы можете оспорить заключение такой в судебном порядке. 

    Ещё можно рассмотреть такой вариант: вы можете обменять телефон, как «непродовольственный товар надлежащего качества», указав что он вам не подошёл по каким-либо параметрам. Это можно сделать в течение 14 дней со дня покупки, но они истекли из-за экспертизы, но зато, благодаря этой экспертизе мы можем утверждать, что телефон исправен. Если у телефона сохранился товарный вид, все комплектующие и чек, то его можно попробовать вернуть/заменить как товар надлежащего качества, указав, что срок такого вида обмена был пропущен по независящим от вас обстоятельствам.


    06 Октября 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К можалению на данном товаре присутствуют мелкие царапины, что естественно при его эксплуатации

    06 Октября 2014, 18:51
  • Юрист - Зименкова Ирина

    Тогда, к сожалению, вернуть телефон не получится, т.к. существуют нормы, допускающие наличие определённого количества «битых пикселей», поэтому, увы, этот изъян не считается недостатком, влекущим замену/возврат товара.

    06 Октября 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я думаю, что данный дефект не считался бы серьёзным после 15 дней со дня покупки телефона. разве не так?

    06 Октября 2014, 19:09
  • Юрист - Зименкова Ирина

    Но его могли бы принять, как товар надлежащего качества в течение 14 дней.

    06 Октября 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats