Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли рассчитывать на УДО?

Осужден по статье 159.2 и 159.3. на два года общего режима. Гражданский иск 1.5 миллиона, весь погасить не сможем, будет частично погашен, как поведут себя потерпевшие не ясно, скорее всего будут против. Вина признана с самого начала, заседание было в особом порядке.При наличии хорошей характеристики, справок о прописке и трудоустройстве и положительного настроя колонии реально ли на практике получить удо? Оставив 1 год

06 Октября 2014, 16:57, вопрос №577777 Александра, г. Кисловодск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 884 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зименкова Ирина

    Здравствуйте.

    Лицо подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

    Из этого следует, что при наличии положительных характеристик осуждённого суд может принять решение об УДО.

    При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

    Но, при этом,  фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. 

    Данный вид преступлений в соответствии со ст. 15 УК РФ не считается тяжким, поэтому, условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия не менее одной трети срока наказания (но не менее 6 мес.)

    06 Октября 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как это не является тяжким? Это как раз таки тяжкое преступление и удо предусметрено при отбытии половины срока

    06 Октября 2014, 18:12
  • Юрист - Зименкова Ирина

    Но ведь осуждённому назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, значит, суд изменил категорию преступления на менее тяжкую, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.

    06 Октября 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При квалификации тяжести преступления не важно какой срок дали осужденному, учитывается максимальный срок который предусматривает статья

    06 Октября 2014, 21:13
stats