Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Увольнение главного бухгалтера

Добрый день!Нами была уволена главный бухгалтер ,основная причина-недобросовестное выполнение обязанностей главного бухгалтера,при увольнении выплачена заработная плата и компенсация приувольнении за неиспользованный отпуск.Однако,при оформлении документов,обнаружен факт непредоставления трудовой книжки,по этой причине не может быть сделана запись о причине увольнения.Уволенный главный бухгалтер настаивает на том факте,что трудовая книжка находится у нас и требует компенсации за несвоевременное оформление документов.Подскажите пожалуйста,как в таких случаях действовать в рамках закона и не поддаваться шантажу и угрозам уволенного главбуха?

06 Октября 2014, 14:09, вопрос №577561 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    здравствуйте!

    Однако, при оформлении документов, обнаружен факт непредоставления трудовой книжки, по этой причине не может быть сделана запись о причине увольнения.Уволенный главный бухгалтер настаивает на том факте, что трудовая книжка находится у нас

    Владимир

    Здесь какой-то единой процедуры, описанной в правовых актах нет.

     Рекомендую следующее.

     В первую очередь необходимо проверить запись в «Книге движения трудовых книжек». Если там есть запись о приеме трудовой книжки, дальше организация несет ответственность за правильное ведение и выдачу трудовой книжки. Выдача может только под роспись.

    Истребовать объяснительную у работника, ответственного за ведение трудовых книжек.

    Отправить заказное письмо с уведомление с описью вложения с требованием (просьбой) представить трудовую книжку для внесения записи. 

    06 Октября 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats